Энергетики завершили реконструкцию подстанции в Благовещенске

Энергетики завершили реконструкцию подстанции в Благовещенске

Работы шли три года, но горожане этого не заметили
31 декабря 2020, 19:18
595
Энергетики завершили реконструкцию подстанции в Благовещенске. Как сообщили в пресс-службе ДРСК, это значительно повысит надежность энергоснабжения центрального района областного центра.

Подстанция 35/10 кВ «Амур» была построена в 1964 году. Она обеспечивает электричеством центр города. Среди потребителей — областное правительство, мэрия, государственные структуры, учебные заведения, большой жилой массив.

— Благовещенцы не заметили масштабных работ, которые мы вели с 2018 года, поскольку были приняты меры для исключения «полного погашения» подстанции, — рассказывает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. — Работы, для которых требовалось полное отключение оборудования, проводились в ночное время, а электроснабжение центральной части Благовещенска переводили на другие центры питания. Подстанция расположена рядом с объектом историко-культурного наследия, требовалось пройти все экспертизы и согласования, специально заказывалось компактное оборудование, поскольку земельный участок ограничен. Важно было учесть и архитектурный стиль этого района города.

Устаревшее оборудование демонтировано. Как пояснили в компании, оно в рабочем состоянии, но уже морально устарело. Мощность трансформаторов увеличена, маслонаполненные выключатели заменили на более безопасные — вакуумные, установлены современные цифровые устройства релейной защиты автоматики, телемеханики, которые обеспечивают дистанционное управление. Новое ограждение из кирпича и кованой решетки сделано по согласованию с управлением архитектуры города. Общие затраты на реализацию этого проекта составили свыше 200 миллионов рублей за три года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа