Новый глава Хабаровского края обвинил амурские ГЭС в паводках

Новый глава Хабаровского края обвинил амурские ГЭС в паводках

В «РусГидро» возмутились и предложили провести учебу для команды Михаила Дегтярева
28 сентября 2020, 19:09
2436
Компания «РусГидро» выступила с заявлением о паводке в Хабаровском крае. Энергетики объяснили главе соседнего региона Михаилу Дегтяреву, почему амурские гидроэлектростанции непричастны к этому стихийному явлению.

Поводом стало интервью врио губернатора края, в котором он озвучил, что имеет много вопросов к работе Бурейской и Зейской ГЭС в связи с паводком. Представители компании попросили Дегтярева прекратить искать виновных среди тех, кто работает для снижения негативных воздействий паводка.

— Также «РусГидро» готово провести учебу для команды врио губернатора Хабаровского края по теме «Природа возникновения паводков на реке Амур и эффективные меры по борьбе с их последствиями». Во-первых, хотим сообщить Михаилу Дегтяреву, что Хабаровск, как и другие города края, с даты его основания находится в зоне муссонного климата. Основной объем осадков ежегодно приносится мощными циклонами. Вызванные циклонами продолжительные ливневые дожди являются единственной причиной возникновения паводков на реках бассейна Амура, в том числе и на самом Амуре в Хабаровском крае, — заявили в «РусГидро».

Также было отмечено, что паводок 2020 года в районе Хабаровска преимущественно сформировался за счет стока реки Сунгари из-за прохождения циклонов «Майсак» и «Хайшен» над территорией КНР. При этом вклад Сунгари в общий объем стока в регионе составляет 50%, вклад рек Зеи и Буреи составляет около 25%, а вклад Уссури и других рек — 10%, верхний Амур — 15%.

— Это означает, режимы работы гидроэлектростанции РусГидро Зейской и Бурейской ГЭС, расположенных на реках Зея и Бурея соответственно, не оказывают ключевого влияния на паводковую ситуацию в Хабаровском крае. Установление режимов пропуска воды через ГЭС в соответствии с Водным кодексом возложено на Федеральное агентство водных ресурсов, указания которого «РусГидро» неукоснительно выполняет. Режимы пропуска воды устанавливаются с учетом того, что важной функцией гидроузлов является борьба с наводнениями, и с этой функцией гидроэлектростанции успешно справляются, — уточнили в компании.

Также в «РусГидро» подчеркнули, что, начиная с лета, не было ни одного дня, когда ГЭС «РусГидро» на реках бассейна Амура пропускали воды больше, чем поступало в их водохранилища. Так, с 1 августа по 27 сентября 2020 года Зейская ГЭС задержала в своем водохранилище 4,5 миллиарда тонн паводкового стока, Бурейская ГЭС — 4,1 миллиарда тонн. Это позволило существенно снизить силу паводков в Амурской области. Если бы гидроузлы ГЭС работали без накопления воды в водохранилищах, в транзитном режиме, то населенные пункты ниже по течению уже месяц как были бы серьезно подтоплены.

— В этой ситуации единственным действенным методом борьбы против паводков в Хабаровском крае является неукоснительное соблюдение требований Водного кодекса и других нормативных документов, запрещающих капитальное строительство в зоне затопления паводками, повторяющимися раз в 100 лет и чаще, без возведения дамб и других защитных сооружений. Именно этот вопрос находится в сфере ответственности региональных властей и именно здесь находятся все ответы по проблеме подтопления участков и сооружений в ходе ежегодных паводков, — заявили в компании.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа