Большинство беженцев с Украины осели в Приамурье, стали гражданами России и нашли работу

Большинство беженцев с Украины осели в Приамурье, стали гражданами России и нашли работу

Две семьи остаются в пункте временного размещения
29 октября 2015, 19:49
1863
Амурская область, 29 октября, ИА «Порт Амур». Большинство жителей Украины, нашедшие в Приамурье временное убежище, остались в регионе. По данным областного управления федеральной миграционной службы, за пределы Амурской области с января 2014 года убыло всего 190 беженцев. 

Сейчас на нашей территории проживает 1585 граждан Украины, экстренно покинувших территорию своей страны после военных событий, среди них 355 детей. Больше половины переселенцев — 1043 человека — подали документы на участие в государственной программе добровольного переселения соотечественников. Эксперты отмечают, что, становясь ее участниками, украинцы, как правило, уже имеют работу и жилье, а программа на первое время обеспечивает людей финансами и позволяет им в ускоренные сроки оформить российское гражданство.
 
— 55 % переселенцев с Украины — это лица трудоспособного возраста со средним специальным образованием, 28 % — с высшим образованием. Большинство беженцев устраиваются в сфере услуг — продавцами, водителями. Два переселенца с Украины получили работу педагогов, — рассказала ведущий специалист отдела анализа и контроля УФМС России Татьяна Ткаченко. 
 
По информации амурского управления миграционной службы РФ, украинцы до сих пор переезжают в Амурскую область. Две семьи переселенцев остаются жить в пункте временного размещения, который в середине октября передислоцировали в Архару вместе с беженцами: теперь семь украинцев живут в свободных комнатах общежития поселкового училища.
 
— Две семьи к нам прибыли 12 октября: это один 56-летний мужчина, имеющий группу инвалидности, и семья из шести человек. Глава второй семьи — 65-летняя пенсионерка. Вместе с ней приехали две ее взрослые дочери со своими маленькими детьми, — рассказала и. о. начальника отдела экономики администрации Архаринского района Татьяна Шутрина. — Сейчас дети устроены в школу и детсад поселка. Беженцы трудоспособного возраста безработные, они состоят на учете в центре занятости. Пока все взрослые зарегистрированы как граждане Украины, получившие временное убежище. Они не изъявляли желания стать гражданами России. Нам известно, что молодые женщины хотят переехать в Московскую область. 
 
Пункт временного размещения открылся в поселке Прогресс в начале сентября 2014 года в здании бывшего профучилища. Более чем за год временное место жительства в обустроенном пятиэтажном здании получили 384 беженца с Украины. 
 
— 19 украинцев остались в Прогрессе, 8 из них — дети. 302 человека были трудоустроены в Амурской области, им предоставили жилье. 66 беженцев уехали за пределы региона, — привела статистику ведущий специалист по взаимодействию со СМИ администрации Прогресса Ирина Кашуба.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа