Добыча полезных ископаемых в Благовещенске возросла в 180 раз

Добыча полезных ископаемых в Благовещенске возросла в 180 раз

В городском парламенте подвели итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2011 год
18 ноября 2011, 16:55
2336 6
Положительные тенденции отмечены во всех сферах жизнедеятельности областного центра. Такой вывод сделали депутаты на заседании бюджетного комитета гордумы на основе данных, представленных управлением экономического развития и инвестиций администрации города.

Во-первых, благовещенки стали чаще рожать: четвертый год подряд после 15-летнего перерыва рождаемость превышает смертность. Снизился и миграционный отток населения.

Во-вторых, экономические показатели развития города за восемь месяцев текущего года демонстрируют устойчивый, а в ряде случае и выдающийся рост.

По данным управления экономразвития, оборот организаций Благовещенска подрос по отношению к уровню прошлого года на 25,4%. Общий объем выпущенных товаров по сравнению с аналогичным периодом 2010 года вырос на 32,6%. Наибольшую долю в структуре доходов занимает «производство и перераспределение электроэнергии и воды».

Уверенный рост демонстрирует городское сельское хозяйство — плюс 25%. Но все цифры перекрывает сфера «добыча полезных ископаемых» — по этому виду экономической деятельности городская статистика фиксирует рост в 178,8 раз. Нефть в черте города еще не найдена, как предположили депутаты: такой промышленный подъем связан с тем, что в городе зарегистрирована дочка компании «Петропавловск» — «Маломырский рудник».

Вместе с тем, ведущим видом экономической деятельности для благовещенцев по-прежнему остается торговля. Доля торговой деятельности по кругу малых предприятий составляет более 40 процентов. Для сравнения: строительство в общем обороте хозяйственной деятельности занимает лишь 9,7%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за восемь месяцев этого на 44% увеличились объемы промышленного производства. Отметим, что наибольшая доля в этой группе приходится на производство продуктов питания. В два раза выросло производство стройматериалов, господдержка благовещенских предприятий (судостроительного и электроаппаратного заводов) стимулировала производство по сферам «производство транспортных средств и оборудования» и «производство электрооборудования». Рост по этим направлениям — 42% и 38% соответственно.

Доля областном центра в обороте розничной торговли региона по итогам восьми месяцев составляет 67,4%, по сравнению с прошлым годом товарооборот вырос на 15,4%.

Удивили депутатов прогнозы администрации относительно объемов ввода в эксплуатацию жилья на территории городского округа. Ожидается, что в 2011 году ввод жилья составит 183,7 тысячи квадратных метров, это на 67% больше, чем в прошлом году.

Депутаты были настроены скептически: «Это реальные цифры?». Однако представители исполнительного органа власти заверили, что завышения ожиданий нет, к концу года строители подтянутся и выдадут планируемый результат.

В 2,2 раза по сравнению с прошлым годом выросли инвестиции, составив сумму 8 миллиардов 559,3 миллиона рублей. Основную долю в структуре вложений занимают средства, выделяемые федеральным бюджетом на реализацию федерального значения программ. Это вызвало критику со стороны депутатов.

— Основной показатель развития территорий — это уровень инвестиций. Все за это борются. Я не вижу работы администрации в этом направлении, — заявил председатель бюджетного комитета Сергей Калашников.

За восемь месяцев года на 1 процент увеличилась численность работающих горожан, составив 75 тысяч человек. Среднемесячная начисленная заработная плата по предприятиям, не относящимся к субъектам малого бизнеса, — 25 663,9 рубля. Это на 12% выше в аналогичном периоде прошлого года. К концу года рост зарплат достигнет 10%, или суммы в 26 418,7 рубля.

На основе итогов социально-экономических показателей за восемь месяцев и прогноза развития города за весь год, а также еще ряда ключевых цифр, в частности отчета о реализации долгосрочных целевых программ и прогнозного плана приватизации муниципального имущества, продолжится верстка городского бюджета на следующий год.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа