За год доходы бюджета Благовещенска превысили 5,7 миллиарда рублей

За год доходы бюджета Благовещенска превысили 5,7 миллиарда рублей

В городской Думе подвели итоги работы мэра и администрации
25 мая 2017, 19:24
1105 1
Благовещенск, 25 мая, ИА «Порт Амур». В прошлом году доходы Благовещенска составили около 5 миллиардов 702 миллионов рублей. Это на 892 миллиона больше, чем городу удалось заработать в 2015 году. Запланированные доходы получены на сто процентов. Об этом сегодня рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита во время заседания в городской Думе.

На протяжении последних лет бюджет Благовещенска является бездефицитным, размер муниципального долга не увеличивается.  На сегодняшний день он составляет 1 миллиард 76 миллионов  930 тысяч рублей.

Почти 50% бюджета прошлого года было направлено на социальную сферу. Из них 41,9% потратили на образование. Благодаря этому в городе появился еще один детский сад на 340 мест. Помимо этого увеличилось количество мест для дошколят и за счет появления частных детских садов. Под присмотром 17 предпринимателей на 1 января 2017 года находилось 649 малышей.

В рамках создания безбарьерной среды для детей-инвалидов детскому саду №67 выделили 1 миллион 764 тысяч рублей. На эти деньги руководство дошкольного учреждения приобрело компьютерное и игровое оборудование, помогающее корректировать и предотвращать речевые дефекты у детей.

Также по итогам прошлого года на общую сумму в 48 миллионов 638 тысячи рублей сделали ремонты образовательных учреждений. Обновить удалось школы № 14, №5, №12, №10, а также оздоровительный лагерь «Огонек».
На обслуживание и ремонт памятников за год власти потратили более 749 тысяч рублей. Городские службы улучшили внешний вид трибуны, расположенной у памятника Ленину на одноименной площади, провели ремонт памятников Святителю Иннокентию, графу Муравьеву-Амурскому и знаменитому амурскому актеру Валерию Приемыхову.

Помимо этого около 26,6 миллионов рублей пошли на поддержку благовещенских предпринимателей. Помощь была оказана 46 бизнесменам. Из них ровно половина — только начинают свое дело.

Немало средств в 2016 году было направлено и на улучшение качества городских дорог. На развитие улично-дорожной сети потратили более 337 миллионов 481 тысяч рублей их бюджетов разных уровней. Город нашел на эти цели более 16 миллионов.

При этом в городе увеличилось число кафе и столовых, а также торговых площадей.

Во время своего выступления глава города отметила, что основными источниками дохода городского бюджета в 2016 году стали налоговые отчисления юридических и физических лиц. На сегодняшний день на территории Благовещенска действует порядка 9, 5 тысяч организаций – налогоплательщиков.

— Немаловажно, что в городе активно проводится благоустройство: вовремя косится трава, высаживаются деревья. Мобильные бригады оперативно убирают мусор, внося свой вклад в чистоту Благовещенска, — отметил депутат городской Думы, председатель комитета по местному самоуправлению Юрий Грошев.

Городские общественники отметили внимание городских властей к своим нуждам.

— Нам, как общественникам, например, очень интересен городской конкурс грантов. В прошлом году многие наши проекты нашли поддержку, — рассказал председатель благовещенской городской организации «Ассоциация пожилых людей», член общественной палаты Амурской области и Благовещенска Сергей Утенбергенов.

Поддержку городских властей получили и талантливые ребята. За успехи в творчестве, спорте и учебе 40 детей были поощрены выплатами в размере 12 тысяч рублей на каждого.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа