Еще одну тигрицу выпустили в амурскую тайгу

Еще одну тигрицу выпустили в амурскую тайгу

Ее отловили в Приморье после нескольких нападений на домашних собак
29 июля 2021, 08:49
2449

В Приамурье выпустили еще одну тигрицу. Она была ранее отловлена в Хасанском районе Приморья и несколько месяцев провела под наблюдением специалистов, сообщает центр «Амурский тигр».

Сейчас самке около 10 лет. На реабилитацию хищница попала в апреле этого года из-за того, что нападала на собак возле населенных пунктов. Отпугнуть ее не получилось, пришлось отловить. Наблюдение в вольере показало, что тигрица приспособлена к самостоятельной жизни: она здорова, исправно охотится и боится человека, не вступает с ним в контакт. Поэтому было принято решение выпустить ее в естественную среду обитания. А проявленное ранее конфликтное поведение, скорее всего, было вызвано потерей тигрят.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
— Теперь тигрица будет жить вдали от населенных пунктов и соблазнов в виде собак: на охраняемой территории, где достаточно копытных и куда из соседнего региона уже заходит взрослый самец. Также скоро выберем тигрице кличку, — сообщили специалисты.


— Тигрица успешно прошла курс реабилитации. Было проведено порядка 10 тестовых охот на пятнистого оленя и столько же на кабана. Реакцию на человека также демонстрировала правильную, — отметил директор Центра «Тигр» Виктор Кузьменко.

Как рассказывают в приморском центре «Амурский тигр», сначала в вольере реабилитационного центра тигрицу обездвижили, провели ветеринарный осмотр, надели на нее спутниковый ошейник, поместили в транспортировочную клетку и повезли в Амурскую область.

Переезд самка перенесла хорошо, уверяют сотрудники управления по охране животного мира Амурской области. Чтобы ей не было жарко, его организовали ночью, а в клетке обустроили систему кондиционирования. После того, как клетку доставили в место выпуска и открыли дверцу — тигрица махнула хвостом и скрылась в лесу.

Напомним, это уже вторая тигрица, выпущенная в Приамурье в этом году. С мая на юге области обживается тигрица Санда.

В целом, полосатые хищники обитают в лесах и сторонятся человека. Тем не менее, амурчан просим быть осторожными и помнить, что тигр – краснокнижное животное. При обнаружении его следов, особенно недалеко от населенных пунктов, ни в коем случае не нужно пытаться выслеживать тигра, пытаться снять на видео. Жителям нужно звонить в конфликтную группу Управления по охране животного мира Амурской области по номеру: 8-914-557-15-90.

Фото, видео: instagram.com/amurtigercenter

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа