Международный форум по сохранению амурского тигра открылся на ВЭФ

Численность полосатых кошек выросла до 750 особей
06 сентября 2022, 11:20
502
Численность амурского тигра в России за 12 лет выросла с 390 до 750 особей. Об этом 5 сентября заявил президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам проходящего на ВЭФ II Международного форума по сохранению тигра. 

Российский лидер добавил, что сегодня особую значимость приобретает задача укрепления международного сотрудничества, обмен опытом с теми, кто в деле сохранения тигра добился успеха. Президент отметил достижения Индии, Непала, Бутана, Китая, где популяции большой дикой кошки уверенно растут, сообщает пресс-служба Кремля.



«Нам в России тоже есть чем гордиться. 12 лет назад в нашей дальневосточной тайге проживало не более 390 взрослых амурских тигров. Сейчас их вместе с котятами порядка 750. Это результат системных мер, реализованных на государственном уровне, но прежде всего зримое воплощение слаженной, упорной работы российских ученых, энтузиастов и природоохранных организаций, — сказал Владимир Путин.

Он добавил, что опыт российских специалистов востребован в программе казахстанских партнеров, которые занялись возвращением тигра в Центральную Азию. Первые тигры могут там появиться уже в 2025 году.

По мнению экспертов, одна из главных задач — защита и расширение мест обитания тигра.

«Сейчас под особой, заповедной охраной находится всего лишь пятая часть мирового ареала тигра. И очень хотелось бы, чтобы все подвиды тигриной семьи имели такие условия, как наш амурский красавец. Для обеспечения его стабильного будущего нам осталось решить всего несколько конкретных, предметных задач, в том числе организовать в ряде тигриных заповедников дополнительные охранные зоны. И это обязательно будет сделано», — заключил Владимир Путин.

Фото: kremlin.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа