Тигрицы Санда и Амба успешно адаптируются к самостоятельной жизни в Приамурье

Тигрицы Санда и Амба успешно адаптируются к самостоятельной жизни в Приамурье

А хищница по кличке Зима перестала «выходить на связь»
31 августа 2021, 09:06
1050

Тигрицы Санда и Амба успешно адаптировались к самостоятельной жизни в Приамурье. Специалисты обнаруживают останки их «обеда» и наблюдают перемещения больших кошек по территории региона. А хищница Зима перестала «выходить на связь». Из-за сломанного ошейника следить за животным стало сложнее, сообщает пресс-служба центра «Амурский тигр».

— Мы подозреваем, что ее ошейник был поврежден в момент выпрыгивания из транспортной клетки — она стукнулась им о вольер. Модуль какое-то время работал с перебоями, а в начале марта перестал окончательно подавать сигнал. На место последней локации Зимы выехала группа специалистов и обнаружила ее следы. Это говорит о том, что она на момент последней фиксации работы ошейника тигрица точно была жива. Поэтому, скорее всего, пропажа сигнала связана с технической неисправностью. В окрестностях Лазовского заповедника хорошая охрана и высокая численность копытных, и мы будем и дальше следить за судьбой этой хищницы, — рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

А Санда радует своими охотничьими успехами. Когда ей было не больше 10 месяцев, истощенную кошку поместили в центр на реабилитацию и спустя год выпустили в Архаринском районе. Недавно на территории Бурейского природного парка специалисты обнаружили останки изюбра, которыми могла полакомиться хищница — на месте зафиксировали скопление сигналов с ее GPS-ошейника.

— Группа обследовала кластер Санды в Бурейском природном парке. Продолжительное время тигрица находилась на довольно небольшом пятачке. Как только она ушла, видимо, в какой-то дальний разведывательный поход, мы туда выбрались. Оказалось, что в этом месте очень высокая плотность населения копытных, в частности много изюбря и кабана. К счастью, последнего не затронула эпизоотия африканской чумы свиней, которая прошлась по югу региона, и ситуация там сложилась благоприятная. На кластере наша группа нашла останки молодого изюбря, что указывает на прекрасно сформировавшиеся охотничьи навыки Санды — изюбрь не такая уж и простая жертва, — поделился заместитель директора Хинганского государственного заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.

У Амбы, имя которой недавно выбирали интернет-пользователи, тоже успешно проходит адаптация к самостоятельной жизни на территории региона. Напомним, ранее ее отправляли на реабилитацию из-за частого нападения на собак.

— Амба — опытная охотница. В Приамурье у нее тоже пока все складывается хорошо, — рассказал Сергей Арамилев.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа