На призывников могут завести дактилоскопическую базу данных

На призывников могут завести дактилоскопическую базу данных

Это позволит повысить уровень безопасности
27 августа 2013, 14:02
763 1
Базу отпечатков пальцев предлагает создать Минобороны на всех призывников и военнослужащих компания «Сонда Технолоджи». Компания предложила создать российскому оборонному ведомству систему оперативной идентификации Sonda RTI.

По одному отпечатку пальца система позволит за несколько секунд подтверждать или устанавливать личность, используя поиск в созданной базе данных. При этом регистрировать будущих военнослужащих могут начать уже в военкоматах в процессе выдачи военных билетов, сообщает «Интерфакс».

«Наша система Sonda RTI не имеет аналогов в России и полностью является инновационной отечественной разработкой, — убежден представитель «Сонда Технолоджи» Вадим Коломиец. — Использование подобной системы на объектах Минобороны должно качественно сказаться на уровне безопасности и скорости принятия решений».

Вадим Коломиец пояснил, что обращение к системе оперативной идентификации Sonda RTI при помощи Интернета может быть выполнено с удаленного рабочего места на стационарном компьютере или ноутбуке, а также с мобильного (наладонного) терминала идентификации с использованием каналов связи 3G или Wi-Fi.

Кроме того, система Sonda RTI может поддерживать связь с другими системами идентификации, используемыми в полиции через международные протоколы обмена информацией ANSI/NIST в версиях ФБР и Интерпола.

Такая система используется в Гвинее, чтобы исключить попытки повторного голосования на выборах. Она также хорошо зарекомендовала себя на Украине, чтобы исключить получение одним гражданином второго паспорта. На Украине компания начала второй этап реализации проекта с увеличением объема базы данных до 15 миллионов человек.
Система Sonda RTI уже прошла испытания и активно используется в России. В частности, в ведомствах в Тюменской и Челябинской областях, в Якутии и ряде других регионов России.

Источник: «ВЕСТИ»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа