На выездах из Благовещенска установят видеокамеры

Увеличится их число и на городских перекрестках
13 августа 2020, 11:29
534
В Благовещенске установят 96 видеокамер. Часть из них заменят вышедшие из строя устройства, часть смонтируют на объектах. Так, камерами планируется оборудовать территорию аэропорта, железнодорожного и речного вокзалов, а также выезды из города. В планах —— увеличить число камер на перекрестках.

Как поясняет пресс-служба администрации Благовещенска, увеличение количества камер будет способствовать профилактике нарушений общественного порядка, также они будут полезны при поиске людей.

Сейчас на территории городского округа работает 185 камер видеонаблюдения, 23 комплекса фото- и видеофиксации, одна точка экстренного вызова «Гражданин — полиция». Камеры охватывают 23 перекрестка с интенсивным движением и общественные места, например, площади, участки набережной.

Мэрией ведется работа по оборудованию видеокамерами школ, детских садов, объектов культуры, спортивных объектов, чтобы повысить их антитеррористическую защищенность. На сегодняшний день установлено и выведено в Единую дежурно-диспетчерскую службу для осуществления контроля более 1 100 устройств, работа продолжается.

К слову, благодаря камерам наружного наблюдения был обнаружен возможный виновник преступления, совершенного 10 августа. Жертвой стал 34-летний мужчина, который вечером возвращался домой и подвергся нападению. Сотрудники уголовного розыска на одной из записей опознали мужчину, ранее он привлекался к уголовной ответственности. Возбуждено уголовное дело.

Также с помощью видеонаблюдения удалось оперативно найти вандалов, разгромивших в январе этого года фигуры в зимнем городке. А благовещенец, испортивший гранитное покрытие на ротонде, самостоятельно объявился, чтобы возместить затраты.

— С начала года с помощью наших камер раскрыто 57 административных и два уголовных дела. Сотрудники полиции 483 раза обращались к камерам видеонаблюдения в ходе проведения расследований. Операторами диспетчерами ЕДДС была передана в заинтересованные службы информация по 239 случаям, касающимся нарушения общественного порядка, а также ДТП. Поступило 60 обращений по административным, уголовным делам, — рассказали в Единой дежурно-диспетчерской службе управления по делам ГОЧС Благовещенска.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа