Прокуратура разобралась в проблеме Татьяны Гвоздик

Прокуратура разобралась в проблеме Татьяны Гвоздик

Женщине, почти десять лет живущей без гражданства, посоветовали обратиться в УФМС
22 ноября 2011, 17:34
899 3
Права гражданки Украины Татьяны Гвоздик, почти десять лет живущей в Приамурье и добивающейся восстановления гражданства, миграционной службой нарушены не были. К такому выводу пришла прокуратура после проведенной проверки.

Как сообщает ведомство, в федеральном законодательстве предусмотрено два порядка получения гражданства Российской Федерации. Первый — по истечению пяти лет с момента получения вида на жительство. Второй — путем восстановления в гражданстве после предварительного получения вида на жительство, при этом срок проживания на территории страны сокращается до трех лет.

Именно этот вариант и был предложен Татьяне Гвоздик. Участие женщины в программе по переселению соотечественников дает ей приоритетное право на получение вида на жительство и получение государственных гарантий и социальной поддержки, предусмотренных условиями программы, говорится в сообщении амурской прокуратуры.

Для получения вида на жительство Татьяне посоветовали обратиться с заявлением в ФМС не позднее чем за два месяца до окончания срока действия разрешения на временное проживание. В ее случае — до 9 февраля следующего года. После этого женщине придется ждать еще три года, чтобы попытаться восстановить гражданство.

«В ходе проверки нарушений законодательства не установлено», — подытожили в прокуратуре.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа