Специалисты регионального минобра провели встречу с жителями затопленной Владимировки

Специалисты регионального минобра провели встречу с жителями затопленной Владимировки

Наводнение подняло на поверхность много социальных проблем
30 августа 2013, 20:03
1428
Амурская область, 30 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня на въезде в село Владимировка Благовещенского района в помещении мобильного офиса министр образования региона, замминистра социальной защиты Амурской области, а также представители городского управления социальной защиты и администрации Благовещенского района провели консультационную встречу с местными жителями.

Марина Маслова пришла сюда для того, чтобы получить место для своей семьи в общежитии. «Мы уже почти месяц живем на чердаке. Вода зашла в дом примерно по пояс, жить там стало вообще невозможно: сыростью пахнет, плесень везде, — рассказала жительница затопленного села.— Дочка моя учится в школе в Благовещенске, и ездить ей отсюда сейчас будет сложно. Сегодня мы подали заявку, надеемся как можно скорее переехать в нормальные условия».

Подобные заявки на получение временного жилья рассматриваются в течение недели. Все пострадавшие от наводнения могут прийти в мобильный офис, оставить свои контакты и обозначить точное количество мест.

«Мы уже разместили порядка 20 семей, где есть дети школьного и дошкольного возраста, в общежития Благовещенска, — говорит министр образования Амурской области Марина Селюч. — Детей, которые ходили в детский сад села Усть-Ивановки, мы перераспределили в Благовещенск.

Люди приходят сюда с самыми разными просьбами: начиная от получения школьной формы и учебников и заканчивая оформлением опекунских прав. Ситуация, которая сложилась сейчас в области, высветила много социальных проблем с детьми, и мы стараемся индивидуально подойти к каждому».

В мобильном офисе можно заполнить заявление на получение материальной компенсации, получить юридическую помощь, а также проконсультироваться по профильным вопросам с городским управлением социальной защиты, сообщили в пресс-службе правительства области.

«Мы ни одной просьбы и жалобы стараемся не оставить без внимания, — сказала заместитель министра соцзащиты населения Амурской области Юлия Рябинина. — Часто люди просят предоставить временное размещение своих пожилых родителей в дом престарелых. Также мы размещаем родителей с детьми до 7-ми лет на базе учреждений социального обслуживания».

Следующая встреча Марины Селюч и Юлии Рябининой с жителями Владимировки состоится завтра в 14.00.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа