У Пенсионного фонда не хватит сотрудников для проверки всех квартир, покупаемых в Приамурье на маткапитал

У Пенсионного фонда не хватит сотрудников для проверки всех квартир, покупаемых в Приамурье на маткапитал

Ведомство помешало приобрести на выплату 60 ветхих строений
02 февраля 2017, 18:36
1153 2
Амурская область, 2 февраля, ИА «Порт Амур». У амурского отделения Пенсионного фонда не хватит сотрудников для проверки всех квартир, покупаемых в регионе на маткапитал. В этом деле без помощи муниципалитетов ведомству не обойтись. Проблему обсудили сегодня депутаты Заксобрания с представителями Пенсионного фонда и министерства социальной защиты населения области.

Напомним, вопрос проверки жилья, покупаемого на материнский капитал, был поднят на последнем заседании амурского парламента. За год в Приамурье шесть многодетных семей, купивших жилье на средства федерального маткапитала, остались без крыши над головой из-за пожаров. Депутаты связывают такое «невезение» с тем, что купить хороший дом на 400 тысяч невозможно, поэтому люди часто приобретают ветхие строения с неисправной проводкой — отсюда и пожары. Народные избранники предложили в обязательном порядке обследовать жилье, на покупку которого семьи собираются направить средства материнского капитала. Соответствующее обращение парламентарии направили заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец. 

Между тем, практика предварительного обследования жилплощадей уже давно введена в Амурской области при использовании регионального материнского капитала. В итоге трагических случаев удалось избежать. За четыре года амурское отделение Пенсионного фонда помешало приобрести на региональную выплату, положенную семьям за рождение третьего ребенка, 60 ветхих и сомнительных строений.

Участники сегодняшней рабочей встречи согласились: безопаснее было бы перед покупкой домов «на земле» обследовать их на пригодность для проживания.

Заместитель управляющего отделением ПФР Татьяна Машкина предложила вновь закрепить за местными администрациями обязанность предоставлять акты проверок жилья, приобретаемого за счет средств федерального материнского капитала, если оно находится на их территории. Причём, по ее мнению, эта работа не должна нагрузить амурчан сбором дополнительных справок. То есть её необходимо делать самим чиновникам — в рамках межведомственного взаимодействия, сообщает пресс-служба ОПФР по Амурской области.

— За четыре года мы провели более 2000 таких обследований, по которым вынесли свыше 60 отказов в оплате маткапиталом — именно по причине ветхости жилья. Здесь по защите от необоснованной траты федеральных средств мы на первом месте по Дальнему Востоку, — отметила Татьяна Машкина. — Однако хотим предупредить, что обязывать проводить все проверки сотрудников Пенсионного фонда нецелесообразно, тем более учитывая грядущее сокращение штатной численности. Это просто некому будет делать.

Председатель комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова предложила вернуться к порученческой позиции и обратиться к органам местного самоуправления с просьбой оказать содействие в проведении этой работы.

— Этот порядок можно применять, пока не станут известны результаты рассмотрения обращения к вице-премьеру, — сказала она.

Министр социальной защиты населения области Наталья Киселева отметила, что на региональном уровне используется практика запросов заключений межведомственных комиссий о пригодности выбранного жилья у органов местного самоуправления.

— Вопрос сложный, и до принятия решения вице-премьером РФ он остается открытым, — прокомментировала итоги обсуждения председатель профильного комитета Ирина Киевская. — Как показывает практика, решить его, тем более в условиях кадровой и финансовой нехватки, можно будет, только объединив усилия. Мы надеемся на понимание со стороны муниципалитетов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа