В амурском онкологическом диспансере появилось роботизированное оборудование

В амурском онкологическом диспансере появилось роботизированное оборудование

Теперь пациентам не придется ездить за пределы региона, чтобы пройти спецтесты
22 апреля 2013, 16:04
1143
Амурская область, 22 апреля, portamur.ru. В амурском областном онкодиспансере появилась роботизированная система для иммуногистохимических исследований. С его помощью можно определить конкретный вид опухоли. Ранее такие тесты можно было пройти только за пределами области — в Москве, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске.

До появления оборудования специалисты использовали обычные микроскопы, с помощью которых определялась только разновидность опухолей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Это оборудование и сам метод диагностики с учетом маркеров и прочих расходных материалов, конечно, дорогие, но очень эффективные при выборе лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, — рассказала врач патологоанатом, кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры патологической анатомии АГМА, которая занимается проведением морфологических исследований в онкодиспансере, Наталья Меньшикова. — Результаты исследований позволяют выявить степень активности клеток опухоли, а это дает возможность врачам просчитать, как поведет себя опухоль дальше, какое лечение необходимо конкретно каждому больному, каков будет его эффект.  

Сейчас при помощи нового оборудования проводятся исследования при распространенных формах рака молочной железы. В дальнейшем новый метод будет применен и к другим опухолям.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа