В Приамурье откроют пять центров онкологической помощи

Пациентам станет проще пройти обследование и получить лечение
29 июня 2020, 09:54
1363
В Амурской области с 1 июля откроются центры амбулаторной онкологической помощи. Они будут базироваться в 1,2 и 3 поликлиниках Благовещенска, Тындинской больнице и Свободненской поликлинике, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Позже такие центры появятся в Зее, Белогорске и Райчихинске. ЦАОПы позволят чаще выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях, а на диагностику будет уходить один-два дня.

Врачи центров смогут направлять больных на анализы биопсийного материала, назначать обезболивание, в том числе — наркотическими и психотропными веществами. У онкобольных появится возможность проходить в ЦАОПах противоопухолевую лекарственную терапию в амбулаторных условиях и на дневном стационаре.
Пока что ЦАОПы законсервированы из-за пандемии коронавируса.

— На сегодня уже практически все готово. Проведен ряд мероприятий: подготовлено штатное расписание, почти все ЦАОПы укомплектованы кадрами, заключены договоры с теми специалистами, которых еще нет в данных учреждениях. Проведена ревизия материально-технической базы, — рассказала и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева.

Сейчас отрабатывается маршрутизация пациентов. Например, центр в Тынде обслуживает жителей своих муниципалитетов плюс Сковородинский район. В Свободном — Свободненский, Мазановский районы. Поликлиники областного центра также охватят население близлежащих районов.

— Пациентам, приезжающим из населенных пунктов области, нужно где-то остановиться на ночь, поскольку нужно пройти весь комплекс обследований. То есть необходимо функционирование городской инфраструктуры: транспорта, общепита, гостиничного хозяйства. В данный момент гостиницы и точки общепита закрыты. Поэтому пока центры амбулаторной онкологической помощи будут выполнять организационно-методические задачи по информированию пациентов, формированию реестров по численности больных на каждой территории, анализу заболеваемости и так далее. Как только будут отменены ограничительные меры, центры откроются, начнут работать в полную силу. Будут отдельные телефоны, отдельные специалисты, диспетчеры, — рассказала Светлана Леонтьева.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа