Благовещенская клиника получила уникальное оборудование для кардиохирургии

Благовещенская клиника получила уникальное оборудование для кардиохирургии

«Теперь отделение реанимации напоминает космический корабль»
21 декабря 2017, 16:28
1546
Амурская область, 21 декабря, ИА «Порт Амур». Клиника кардиохирургии АГМА пополнилась уникальным медицинским оборудованием благодаря выделенным из федерального бюджета средствам. Это позволит значительно расширить спектр выполняемых в клинике операций на сердце и сосудах, сообщает пресс-служба амурского Минздрава.

Среди новинок современный импортный аппарат для искусственной вентиляции легких.

— Он отличается от других аппаратов тем, что у него есть функция автоматического подбора режима вентиляции легких пациента, неспособного дышать самостоятельно, то есть, по сути, он сам «вытягивает» тяжелого больного, «дыша» за него, — пояснил заведующий клиникой Евгений Тарасюк. — Еще мы приобрели криоустановку для лечения аритмий при проведении операций на открытом сердце. Раньше, когда у больного диагностировали сочетанное поражение клапанного аппарата или ишемическую болезнь сердца и одновременно нарушение сердечного ритма, то такого пациента мы обязаны были отправить на другие лечебные базы. И лишь потому, что у нас в клинике не было оборудования, которое бы позволило одномоментно лечить и клапанный аппарат, и нарушение ритма. Теперь такие пациенты будут оставаться у нас и им не придется ехать за тысячи километров для получения необходимого лечения — они его смогут получить здесь, дома.

Также на средства из федерального бюджета клиника купила в этом году аппарат «искусственная почка мультифильтрат», который был крайне необходим для операций на открытом сердце и передвижной рентгенаппарат стоимостью пять миллионов рублей.

Как шутят анестезиологи-реаниматологи, теперь отделение реанимации напоминает космический корабль — настолько хорошо оснащено оборудованием высочайшего уровня.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа