Новый томограф появился в областной больнице Приамурья

Деньги на покупку аппарата выделили из резервного фонда Правительства РФ
14 февраля 2019, 19:45
995
Для Амурской областной клинической больницы приобрели новый компьютерный томограф — SOMATOM Perspective. Аппарат уже прибыл в Благовещенск. Сейчас его устанавливают в больнице. 
На томограф потратили 47 миллионов рублей. Эти деньги выделили из резервного фонда Правительства РФ, сообщает пресс-служба амурского минздрава. 

— Аппарат применяется для решения широкого спектра диагностических задач в хирургии, онкологии, неврологии, нейрохирургии, кардиологии, педиатрии и в отделении интенсивной терапии. Он позволяет сканировать с минимальной лучевой нагрузкой и визуализировать тончайшие детали. Это первый сканер компьютерной томографии высочайшего уровня, отвечающий запросам современного здравоохранения. Именно о таком оборудовании принято говорить «техника 21 века», — отмечает главный врач АОКБ Ольга Сапегина.

С помощью томографа врачи больницы смогут проводить исследования головного мозга, распознавать нарушения кровоснабжения при диагностике инсультов и опухолей на ранней стадии, КТ-ангиографию с контрастным усилением и т.д. Современный аппарат позволяет до 60 % снизить лучевую нагрузку на пациента, получить более четкие изображения. 

За счет средств из резервного фонда удалось приобрести также систему УЗИ, аппараты искусственной вентиляции легких и монитор реанимационный и анестезиологический для Зейской больницы.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа