В Благовещенске работает делегация из Северной Кореи

Визит носит как дружественный, так и деловой характер
13 ноября 2013, 11:10
1167
Амурская область, 13 ноября, ИА «Порт Амур». Накануне в Благовещенск прибыла делегация из Северной Кореи. В составе делегации 13 человек. Группа планирует работать в Приамурье два дня, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Темой международных переговоров станет трудовая миграция.

«Мы сожалеем, что встретились не в августе, как договаривались. Визит пришлось перенести из-за наводнения, произошедшего в Приамурье, — сказал заместитель руководителя ФМС России, председатель российской части совместной рабочей группы Анатолий Кузнецов. — Этот визит носит как дружественный, так и деловой характер».

Помимо переговоров, в программе северокорейской делегации — посещение и возложение цветов у памятника на Бурейской ГЭС, возведенного в честь визита лидера КНДР Ким Чен Ира в Амурскую область.

На встрече представители двух стран планируют обсудить изменения по порядку квотирования иностранной рабочей силы. В частности, до северокорейской стороны будут доведены изменения в российском законодательстве по внешней трудовой миграции, а также порядок работы по этому направлению в дальнейшем. 


По данным ФМС России, за 9 месяцев этого года в Российскую Федерацию въехало 21 447 граждан КНДР, что на 2,2% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Наибольшее количество корейцев прибыло в Приморский край — 5,6 тыс. или 26%, Новосибирскую область — 2,1 тыс. или 7,4%, Хабаровский край — 1,6 тыс. или 7,4%, Иркутскую область — 1,5 тыс. или 6,9%, Амурскую область — 1,4 тыс. или 6,5%.
Кроме того, за указанный период гражданам КНДР оформлено в России 21,7 тыс. разрешений на работу, в том числе: квалифицированным специалистам — 728 разрешений, высококвалифицированным — 34 разрешения, что больше в 2,8 раза, чем за тот же период 2012 года.

Для осуществления временной трудовой деятельности на территории Приамурья гражданам КНДР оформлено 1 867 разрешений на работу, что на 11,7% больше прошлогоднего показателя (1672). Корейцы трудятся в сфере лесозаготовок, строительства, сельского хозяйства. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа