В Чигирях решают проблемы с жильем, транспортом и освещением улиц

В Чигирях решают проблемы с жильем, транспортом и освещением улиц

Новоселы возмущены постоянными коммунальными «катаклизмами»
12 ноября 2015, 10:31
1461 1
Амурская область, 12 ноября, ИА «Порт Амур». В Чигирях Благовещенского района решают проблемы, возникшие с появлением нового микрорайона. Поселившиеся в недавно возведенных домах подтопленцы возмущены строительными недоделами.  

Латать прорехи приходится постоянно: протекающий водопровод, порывы канализации (в том числе ее изначальная негерметичность), перебои с отоплением (перегорают электрические тэны), разрывы силового кабеля у котловых установок. Новоселы не могут чувствовать себя комфортно из-за постоянных коммунальных «катаклизмов», сообщает пресс-служба администрации Благовещенского района.

— Предыдущий застройщик — фирма «Партнер» — относился к выполнению обязательств подряда, мягко говоря, халатно, — сообщил сельчанам начальник отдела строительного контроля  ГКУ Амурской области «Строитель» Владимир Котельников. — Нам пришлось отказаться от сотрудничества с ним. Новый генеральный подрядчик зашел на объект и за прошедшее время успел устранить значительную часть недоделок. Но чуть ли не ежедневно у жильцов появляются очередные нарекания. Тем не менее подрядчик будет обслуживать проблемные дома в течение пяти лет гарантийного срока.

Еще одна наболевшая проблема жильцов сельских новостроек — организация автобусного движения. Единственный маршрут, связывающий Чигири с городом, не заходит к домам первой линии. 

— Ситуацию с  транспортным сообщением фактически удалось решить, — сообщила глава поселения Любовь Андреева. — Депутаты Чигиринского сельсовета сочли возможным разрешить сельской администрации принять отсыпанную дорогу на баланс. Хотя денег на обслуживание всей транспортной сети (200 дорог), включающей в себя Игнатьево и Верхнеблаговещенское, у административного образования недостаточно. На эти цели ежегодно предусматривают 2,5 миллиона рублей из дорожного фонда. А дорогу, ведущую к домам новоселов, необходимо содержать и ремонтировать круглый год. Там будут курсировать и общественный транспорт, и частные автомобили, и школьный автобус.

По словам главы Чигирей, пакет документов направлен в министерство имущественных отношений на согласование. Как только пройдет процедура регистрации, автобусный маршрут продлят до нового микрорайона. Кроме того, был поднят вопрос уличного освещения. Как заявил Владимир Котельников, пока сети не переданы в собственность администрации. После соблюдения соответствующих формальностей фонари заработают.

Волновала жителей и ситуация с оформлением договора социального найма.

— Со временем все дома примем на баланс, — сообщила глава сельской администрации Любовь Андреева. — Жильцам надо обратиться с личным заявлением. Получив на руки договор социального найма, вы берете на себя ответственность за сохранность и надлежащее содержание домов.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа