В Приамурье открылась еще одна ледовая переправа

Она заработала в Селемджинском районе
26 ноября 2021, 13:42
1029
В пятницу, 26 ноября, в Приамурье открылась еще одна ледовая переправа. Она заработала на реке Селемджа и связала села Коболдо  и  Огоджа, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Переправа доступна в круглосуточном режиме. Согласно условиям, по ней может двигаться транспорт, грузоподъемность которого не превышает 40 тонн.

Планируется, что в начале декабря откроется еще одна зимняя дорога. Она заработает в поселке Октябрьском через реку Деп и станет второй переправой в Зейском районе. Напомним, 15 ноября движение машин весом до пяти тонн открыли через реку Гилюй в поселке Береговой.

— Всего планируется к открытию нынешней зимой 11 ледовых переправ. С октября нынешнего года действуют изменения в Правилах пользования переправами и наплавными средствами в РФ, согласно которым установлен декларативный режим эксплуатации ледовых переправ. Заявление-декларацию в ГИМС МЧС России представляет правообладатель объекта не менее чем за 10 рабочих дней до планируемой даты начала эксплуатации. В дальнейшем Государственная инспекция по маломерным судам осуществляет надзор за деятельностью данного объекта, — рассказал начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области Александр Коваленко.

Напомним, по ледовым переправам нужно ехать медленно, без торможений, рывков и обгонов. Скорость не должна превышать 10 километров в час. Кроме того, специалисты советуют перед выездом на лед отстегнуть ремни безопасности. А в туман или пургу рекомендуют отказаться от поездок через переправы.

В случае необходимости нужно звонить по следующим номерам телефона: 101, 112.

Фото: 28.mchs.gov.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа