В прокуратуре изучили, как изменились условия соцподдержки детей-сирот в Амурской области

В прокуратуре изучили, как изменились условия соцподдержки детей-сирот в Амурской области

Финансирование на решение жилищного вопроса увеличили
15 октября 2021, 12:14
1164
В Амурской области, Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях и республике Бурятии у детей-сирот остро стоит «квартирный вопрос». Согласно статистике ЕГИССО, в Дальневосточном федеральном округе более 28 тысяч таких жителей не реализовали свое право на жилье. Пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ по ДФО разобралась, как за последние годы изменились условия соцподдержки детей-сирот.

Так, в Приамурье в этом году увеличились лимиты расходов на обеспечение жильем детей-сирот. Прошлогодние суммы в 397 миллионов выросли до нынешних 668,8 миллиона рублей. 

Также по инициативе прокурора области внедрили альтернативный вид поддержки — жилищные сертификаты. Предусмотрены специальные субсидии, покрывающие аренду квартир до получения жилья.

В дальневосточных регионах также создан муниципальный маневренный жилищный фонд для временного проживания граждан. При необходимости амурские дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут обратиться, и им предоставят жилье на какой-то срок.

По поручению заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина дальневосточные органы прокуратуры принимают меры к защите жилищных прав детей-сирот. Специалисты следят за расходами бюджета на эти цели, оценивают их объем, а также контролируют качество приобретаемого и строящегося жилья. 

В 2020 и 2021 годах в органы прокуратуры на Дальнем Востоке поступило более 2,2 тысячи тематических обращений от жителей. Люди сообщали о необеспечении жильем детей-сирот. По итогу, в суды направили около 1,4 тысячи заявлений, внесли 381 представление об устранении нарушений.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа