Василий Орлов поручил следить за ценами на стройматериалы для подтопленцев

Василий Орлов поручил следить за ценами на стройматериалы для подтопленцев

Губернатор: «Реагировать будем жестко»
28 июня 2021, 08:57
1445 1
Глава Приамурье Василий Орлов дал поручение следить за ценами на строительные материалы, которые потребуются жителям для восстановления пострадавших домов, и не допустить их спекулятивного роста. Об этом губернатор сказал в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, участие в котором также принял заместитель полпреда Президента в ДФО Игорь Кобыляченко.

Вода зашла на территорию восьми муниципальных образований, подтоплены сотни домов, размыты дороги, без автомобильного сообщения по данным на 27 июня остаются 11 населенных пунктов. В районах работают более полутора тысяч спасателей, привлечено свыше 400 единиц техники. 

Как доложили главы пострадавших территорий, сил и средств достаточно, а там, откуда ушла вода, началась работа по дезинфекции. Комиссии проводят оценку ущерба.

«Необходимо взять на контроль — у нас могут возникнуть риски со спекулятивным ценообразованием на строительные материалы, которые потребуются жителям для восстановления пострадавших домовладений. Надо провести с крупнейшими поставщиками встречу, и предупредить, что это недопустимо. И что будем реагировать жестко», — поручил губернатор министру строительства и архитектуры Николаю Сибирякову.

Главы районов, расположенных ниже по течению Амура, оценивая состояние подготовки к наводнению и предварительный прогноз, полагают, что удастся избежать подтопления домов, сообщает пресс-служба правительства области.

«С точки зрения эвакуации и размещения в ПВР, обеспечения всем необходимым — продуктами, медикаментами — по моей оценке — все достаточно, в соответствии со складывающейся обстановкой. Хотел акцентировать внимание на том, что сказал Василий Александрович в части, касающейся выплат — коллеги, попрошу взять на личный контроль в тех районах, где вода уже сошла, организацию работы комиссий и оформлению соответствующих документов на получение выплат», — сказал заместитель полпреда Президента в ДФО Игорь Кобыляченко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа