Восстановительные работы после схода паводка начались в северных районах Приамурья

Дома освобождаются от воды
29 июня 2021, 14:59
1748
Спасатели приступили к проведению аварийно-восстановительных работ в Шимановском районе. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

За минувшие сутки в селах Нововскресеновка и Ушаково освободились от воды 26 жилых домов и 43 приусадебных участка. Остаются подтопленными 21 жилой дом, 109 приусадебных участков, подтоплены 4 автомобильных моста, 2 участка дорожного полотна. Без транспортного сообщения находятся 3 населенных пункта — села Ушаково, Нововоскресеновка и Аносово.



«Спасатели приступили к проведению работ по просушке домов и социально значимых объектов. Ведется откачка воды с придомовых территорий, подсыпка грунта под фундамент строений», — отмечают в МЧС.

Как сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ, в селе Черняево Магдагачинского района остаются подтопленными 12 домов (минус 35 за сутки) и 27 приусадебных участков (минус 34 за сутки). Вода быстро уходит из населенного пункта. Закрыта лодочная переправа. Освободился от воды подъезд к Черняеву, возможен проезд по селу.

«Электроснабжение полностью восстановлено, проводится дезинфекция улиц, вывозится мусор. В районе работе комиссия по оценке ущерба», — отмечают в ведомстве.



Спасатели выносят мебель на просушку из тех домов, где вода уже ушла.

«Ребята помогают в первую очередь пожилым людям и женщинам, которые самостоятельно не могут справиться с тяжелой физической работой. За вчерашний день отработано семь домов и 19 приусадебных участков. В готовности находятся тепловые пушки для просушки домов», — отмечает Амурский центр ГЗ и ПБ.

В пресс-службе правительства Амурской области сообщают, что Минстрой региона проводит работу по организации восстановления печного отопления в домах, пострадавших от паводка.

«На сегодняшний день в резерве материальных ресурсов имеются материалы для восстановления шести печей, что достаточно для начала работ. Кроме того, в Мазановском районе имеется резерв кирпичей, которого хватит на 30 печей», — отмечают власти.
«Не за горами холода, поэтому к отопительному периоду необходимо готовиться уже сейчас. Минстроем области проводится активная работа по организации восстановления печного отопления в домах, пострадавших от паводка. Так, с компаниями-производителями уже проработана возможность поставки до 100 тысяч кирпичей, по остальным материалам в коммерческие организации направлены запросы по информированию об их наличии. Как только вода начнет покидать дома, а муниципалитетами будет проведено обследование пострадавших объектов, незамедлительно начнутся восстановительные работы», — подчеркнул министр строительства и архитектуры Приамурья Николай Сибиряков.

Что касается специалистов, которые займутся восстановительными работами, то список печников сформирован, на сегодняшний день свое согласие подтвердили 11 человек. Оплата их работы предусмотрена за счет резервного фонда и составит порядка 25 тысяч рублей за одну печь. Проживание и питание специалистов обеспечат администрации муниципалитетов, где будут проводиться работы.
Кроме того, количество печников планируется пополнять по мере необходимости, в связи с чем министерство строительства и архитектуры Амурской области ищет специалистов для проведения восстановительных работ.



Между тем, гидрологи фиксируют снижение интенсивности подъема Амура даже в южных территориях. В районе Константиновки и Пояркова река прибавила по одному сантиметру. У Благовещенска уровень воды упал к полудню еще на пять сантиметров — до 840 сантиметров. Снижение отмечают возле Сергеевки и Гродекова.

Фото: 28.mchs.gov.ru, instagram.com/amurskiespasateli, amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа