Пусть сосны вонзаются в небо!
0 0

В декабре прошлого года коллега принесла мне несколько семян сосны. Сказала, что у неё высыпалась шишка, и она, зная моё хобби по выращиванию растений, решила отдать мне семена. Недолго думая, я посеяла их в землю и приготовилась долго ждать всходов. Но, к моему удивлению, уже через 2 недели, появились всходы, которые быстро тянулись вверх.



Всходы быстро вытянулись, и некоторые начали падать. Тогда я съездила в Первомайский парк, и там под сосной, под снегом набрала лесной подстилки, которую насыпала сверху на грунт. Сосенкам это понравилось, и они продолжили расти и крепнуть.



К сентябрю у меня сформировались маленькие деревца. Им уже было тесно в пластиковом контейнере, и надо было высаживать. Сентябрь – подходящий сезон для лесопосадочных работ, и в выходные я решила заняться этим.



Три деревца было решено посадить возле моей работы (там уже растут мои кедры), одну сосенку я подарила коллеге, ещё одну в молодом возрасте я подарила блогеру Ольге Тур, остальные четыре – поедут в лес.
Для того, чтобы возле работы дворник не скосил саженцы вместе с травой, их необходимо было оградить.
Я купила набор из пластиковых элементов, которые соединяются между собой подвижными креплениями, очень удобная штука!



Ну вот, три деревца и посажены. Хорошая замена сломанной ели (она сломалась в результате урагана несколько лет назад), на фото видно, что от неё осталось. Удачно посадила, под дождик!
Сейчас будут расти под моим присмотром  :)





На следующий день поехала искать подходящий лесок для оставшихся саженцев. Решила проехать глянуть место по аэропортовской трассе, этот смешанный лес показался мне вполне подходящим для моей затеи.



Выбрала места, и посадила сосенки. Ну что же, взрослые сосны, принимайте на воспитание малышей,
оставляю их  расти под вашей защитой!



Я оставила там яркие отметки для себя, чтобы через некоторое время можно было найти и глянуть, как они прижились. Надеюсь, всё будет хорошо!



А самое интересное, что, как оказалось, я высадила деревья в лес аккурат в профессиональный праздник – День работников леса. Вот совпадение то! А может я тоже в душе - лесник? :)

Пользуясь случаем, поздравляю всех работников леса с праздником и желаю им успехов в их деятельности!!!  

А закончить хочу отрывком из стихотворения С. Маршака, о сосне:

Величав ее сказочный рост.
Да она и растет на горе.
По ночам она шарит меж звезд
И пылает огнем на заре.

Вспоминал я, как в зимнем бору,
Без ветвей от верхушек до пят,
Чуть качаясь в снегу на ветру,
Корабельные сосны скрипят.

А когда наступает весна,
Молодеют, краснеют стволы.
И дремучая чаща пьяна
От нагревшейся за день смолы.
Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
18.09.2017 09:50:00
0 0
Росла моя сосенка в горшочке, иголки выпускала. Посадила я ее в июне в грунт в садах, присыпала земелькой лёгкой из-под деревьев, нормально принялась, а потом мы уехали в отпуск. Жара и... Нет у меня теперь маленькой ёлочки :(
18.09.2017 13:40:00
0 0
Эх, как жаль... наверное надо было летом не сажать, подождать до сентября.
18.09.2017 13:49:00
0 0
А мне-то как жаль. В квартире летом никого не оставалось, рискнула высадить. И ведь принялась. Когда приехала, в огороде лес из травы. Нашла лунку с елочкой, а там пусто (( Осенью в лесу выкопаю и посажу. Орех у меня уже растет манчжурский. Мечтаю о лиственнице, сосне и ели.
15.10.2017 19:56:00
0 0
Сегодня заезжала в лес проведать свои сосенки. Они живы!

Пометила их красными ленточками  :)




18.10.2017 21:45:00
0 0
Так я не понял,что и кедры всходят ?!  Оля  давай эксперимент на маньчжурские кедры как они в коробке из под тортика взойдут .я без шуток.
27.10.2017 13:34:00
0 0
Так я кедры уже выращивала из орехов! Я писала про это. Они у меня уже несколько лет растут на улице, возле здания работы.
28.10.2017 22:47:00
0 0
Оля, корейский кедр она же кедровая маньчжурская сосна у нас пожалуй у бывшего кинотеатра Амур ,а до этого там Шадринский собор стоял они растут и на бугру Дальгау , я их имел ввиду. Семена этой кедровой сосны пробовала выращивать ?
07.11.2017 19:33:00
0 0

Кедр корейский, или сосна кедровая - это одно и то же. Мне кажется, что возле бывшего кинотеатра "Амур" растут сосны обыкновенные, а не кедровые. Могу, конечно, ошибаться. Надо бы проверить.
У этой кедровой сосны - шишки, в них орешки. Их я и проращивала.


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа