Амурские деревья получат свою летопись

Читинские специалисты составят дендрохронологическую шкалу
12 августа 2014, 10:40
722
Благовещенск, 12 августа, ИА «Порт Амур». Для Приамурья составят собственную дендрохронологическую шкалу, которая поможет определять возраст найденных деревянных изделий и частей древних деревянных строений. Образцы древесины, необходимые для составления шкалы, уже подобрала специалист-дендрохронолог из Читинского института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Ирина Вахнина.

Образцы вырезали из деревьев с помощью специального бура. После такой процедуры дерево оставалось живым. Исследования проводятся в рамках «Албазинской экспедиции». 

Дендрохронологическая шкала потребовалась два года назад, когда члены экспедиции обнаружили деревянный фундамент при раскопках Албазинского острога. Встала проблема с определением возраста строения. Существующие дендрохронологические шкалы соседних регионов не подходят для определения возраста амурских деревьев, которые росли в немного других климатических условиях, сообщает пресс-служба «Албазинской экспедиции». 

После составления шкалы смогут применять не только члены археологической экспедиции для определения возраста находок, но и ученые области для своих работ по изучению природы и истории Приамурья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа