Жители Белогорского района нашли даурское захоронение X века

Диковинку обнаружили на берегу реки
24 октября 2011, 11:40
1990 13
Жители села Светиловка обнаружили охровый саркофаг десятого века, сообщает пресс-служба Белогорского района. Поход за глиной на берег реки Томь закончился археологической находкой — двое сельчан обнаружили даурское захоронение. Районные краеведы считают его нетипичным — тело находится не в гробу, оно обложено бревенчатыми плахами и засыпано сверху десятисантиметровым слоем охры. Сейчас найденные останки находятся в хранилище краеведческого музея.

— Захоронение неплохо сохранилось. Судя по особенностям черепа, это мужчина невысокого роста, — рассказал районный краевед Валентин Голубев. — Загадкой для нас является охровый слой. На этой территории ее залежи трудно найти.

Никаких железных вещей и украшений в «охровом саркофаге» не оказалось — только два наконечника, сделанных из козьего рога.

Кстати, в Светиловке на данный момент обнаружены три стоянки древних людей. Согласно исследованиям, на этих территориях, по двум берегам Томи, проживали племена мохэ и дауров. Кроме того, возле села открыты следы небольшой крепости, с помощью которой дауры следили за передвижениями по реке.

Кроме того, два года назад древние артефакты нашел еще один светиловец. А в 2006 году подобное захоронение обнаружили в Томичах.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Фермер
Фермер, 24 октября 2011 в 12:07
А дауры - не предки крейцев? :o
0 0
Katerinka
Katerinka, 24 октября 2011 в 12:11
А фото с этого захоронения?? Прост интересно, как оно выглядит на самделе.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 24 октября 2011 в 12:53
"рассказала районный краевед Валентин Голубев"

Районный краевед была раньше женщиной? )))
0 0
Мимо проползал
Мимо проползал, 24 октября 2011 в 14:37
Пересвет, оригинальный стеб над опечаткой.
0 0
Катерина
Катерина, 24 октября 2011 в 14:43
Пересвет, зачотно)
0 0
АКВ
АКВ, 24 октября 2011 в 15:30
Цитата
А фото с этого захоронения?? Прост интересно, как оно выглядит на самделе.
Katerinka, ну нет, конечно же.
Вы же прочитайте внимательно, что пишут.

Цитата
Районные краеведы считают его нетипичным — тело находится не в гробу, оно обложено бревенчатыми плахами и засыпано сверху десятисантиметровым слоем охры.
Где вы видите на фотографии бревенчатые плахи. Да и охры что-то не видно

Идем далее.
Цитата
Судя по особенностям черепа, это мужчина невысокого роста, — рассказал районный краевед Валентин Голубев.

Судя по фотографии, показано захоронение как минимум с двумя человеками.
Так что, будем ждать, кто из СМИ вперед покажет Светиловское (томичевское) захоронение.
0 0
Katerinka
Katerinka, 24 октября 2011 в 15:38
АКВ АКВ, все ясно.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 24 октября 2011 в 22:12
Цитата
Мимо проползал пишет:

Пересвет, оригинальный стеб над опечаткой.
Да-а-а, я редиска еще та... короче, сво-ло-та )))
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 24 октября 2011 в 22:16
Не смог унять свой исследовательский зуд... кроче, говоря, поспорю, что это захоронение даура, да еще 10 века... почти уверен, что там похоронен представитель мохэ где-то 7 века... Подробнее читайте в этой публикации: В амурском селе нашли древнего человека
0 0
Katerinka
Katerinka, 24 октября 2011 в 22:17
Цитата
Пересвет пишет:
сво-ло-та

Жаль, а имя у Вас многообещающее...
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 24 октября 2011 в 22:36
Katerinka, ник и аватар - это идеал, к которому стремлюсь... нет больше той любви, чем положить жизнь свою за друзей своих...
0 0
Katerinka
Katerinka, 24 октября 2011 в 22:39
Цитата
Пересвет пишет:
ник и аватар - это идеал, к которому стремлюсь...

Судя по этому комментарию

Цитата
Пересвет пишет:
Да-а-а, я редиска еще та... короче, сво-ло-та )))

до идеала Вам еще далеко...
0 0
Katerinka
Katerinka, 24 октября 2011 в 22:39
Цитата
Пересвет пишет:
нет больше той любви, чем положить жизнь свою за друзей своих...

святые слова...
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Каждое животное мечтает стать звездой. Слониха, баран, бык, и даже хрюшка, буквально все рвутся к славе. Кто знает, кому улыбнется капризная фортуна и чей портрет украсит завтра обложки глянцевых журналов. Все как у людей…
Во времена Холодной войны секретная организация «Патриот» создала отряд супергероев, в который вошли участники из различных советских республик. Долгие годы героям приходилось скрывать свою сущность, однако в тяжелые для страны времена они вновь берутся за дело.
Американский турист Кейси Штайн, путешествуя с подругой по Европе, оказывается втянутым в разборки между двумя враждующими мафиозными группировками. Одну из них возглавляет Хаген, другую — Геран. И с этого момента начинается смертельно опасная гонка на запредельной скорости по автобанам Германии.
Россия, 18 век. На краю Руси, в Карпатских горах, стоит Спасский монастырь, куда был сослан духовник императрицы Елизаветы монах Лавр. Какие тайны он унес с собой из столичного Петербурга, никто не ведал. Да и край, в который он был сослан, издревле считался неспокойным, о нем слагали легенды и рассказывали их только шепотом. Говорили мол, что в тех краях живет нечистая сила, оставшаяся там еще со времен набегов турецких…

Спустя годы за Лавром из Петербурга прибывает Андрей, крестник самой императрицы Елизаветы. В Карпатах Андрей сталкивается со странным, пугающим и необычным, что не в состоянии объяснить его рациональный разум. А еще он встречает настоящую любовь, ради которой вступает в схватку со сверхъестественным злом.
Великую стену воздвигли, чтобы оградить Поднебесную от любых угроз, но с таким врагом не сталкивались даже самые отважные ее защитники. Если вторжение не остановить — мир будет уничтожен.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!

Помимо музыкальной составляющей концертов Best of зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное Би-2 специально для этой программы, а также неизменно мощный рок-н-ролльный «живой» звук, которым славятся все выступления Би-2!