Жители Белогорского района нашли даурское захоронение X века

Диковинку обнаружили на берегу реки
24 октября 2011, 11:40
2103 13
Жители села Светиловка обнаружили охровый саркофаг десятого века, сообщает пресс-служба Белогорского района. Поход за глиной на берег реки Томь закончился археологической находкой — двое сельчан обнаружили даурское захоронение. Районные краеведы считают его нетипичным — тело находится не в гробу, оно обложено бревенчатыми плахами и засыпано сверху десятисантиметровым слоем охры. Сейчас найденные останки находятся в хранилище краеведческого музея.

— Захоронение неплохо сохранилось. Судя по особенностям черепа, это мужчина невысокого роста, — рассказал районный краевед Валентин Голубев. — Загадкой для нас является охровый слой. На этой территории ее залежи трудно найти.

Никаких железных вещей и украшений в «охровом саркофаге» не оказалось — только два наконечника, сделанных из козьего рога.

Кстати, в Светиловке на данный момент обнаружены три стоянки древних людей. Согласно исследованиям, на этих территориях, по двум берегам Томи, проживали племена мохэ и дауров. Кроме того, возле села открыты следы небольшой крепости, с помощью которой дауры следили за передвижениями по реке.

Кроме того, два года назад древние артефакты нашел еще один светиловец. А в 2006 году подобное захоронение обнаружили в Томичах.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Фермер
Фермер, 24 октября 2011 в 12:07
А дауры - не предки крейцев? :o
0 0
Katerinka
Katerinka, 24 октября 2011 в 12:11
А фото с этого захоронения?? Прост интересно, как оно выглядит на самделе.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 24 октября 2011 в 12:53
"рассказала районный краевед Валентин Голубев"

Районный краевед была раньше женщиной? )))
0 0
Мимо проползал
Мимо проползал, 24 октября 2011 в 14:37
Пересвет, оригинальный стеб над опечаткой.
0 0
Катерина
Катерина, 24 октября 2011 в 14:43
Пересвет, зачотно)
0 0
АКВ
АКВ, 24 октября 2011 в 15:30
Цитата
А фото с этого захоронения?? Прост интересно, как оно выглядит на самделе.
Katerinka, ну нет, конечно же.
Вы же прочитайте внимательно, что пишут.

Цитата
Районные краеведы считают его нетипичным — тело находится не в гробу, оно обложено бревенчатыми плахами и засыпано сверху десятисантиметровым слоем охры.
Где вы видите на фотографии бревенчатые плахи. Да и охры что-то не видно

Идем далее.
Цитата
Судя по особенностям черепа, это мужчина невысокого роста, — рассказал районный краевед Валентин Голубев.

Судя по фотографии, показано захоронение как минимум с двумя человеками.
Так что, будем ждать, кто из СМИ вперед покажет Светиловское (томичевское) захоронение.
0 0
Katerinka
Katerinka, 24 октября 2011 в 15:38
АКВ АКВ, все ясно.
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 24 октября 2011 в 22:12
Цитата
Мимо проползал пишет:

Пересвет, оригинальный стеб над опечаткой.
Да-а-а, я редиска еще та... короче, сво-ло-та )))
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 24 октября 2011 в 22:16
Не смог унять свой исследовательский зуд... кроче, говоря, поспорю, что это захоронение даура, да еще 10 века... почти уверен, что там похоронен представитель мохэ где-то 7 века... Подробнее читайте в этой публикации: В амурском селе нашли древнего человека
0 0
Katerinka
Katerinka, 24 октября 2011 в 22:17
Цитата
Пересвет пишет:
сво-ло-та

Жаль, а имя у Вас многообещающее...
0 0
священник Святослав
священник Святослав, 24 октября 2011 в 22:36
Katerinka, ник и аватар - это идеал, к которому стремлюсь... нет больше той любви, чем положить жизнь свою за друзей своих...
0 0
Katerinka
Katerinka, 24 октября 2011 в 22:39
Цитата
Пересвет пишет:
ник и аватар - это идеал, к которому стремлюсь...

Судя по этому комментарию

Цитата
Пересвет пишет:
Да-а-а, я редиска еще та... короче, сво-ло-та )))

до идеала Вам еще далеко...
0 0
Katerinka
Katerinka, 24 октября 2011 в 22:39
Цитата
Пересвет пишет:
нет больше той любви, чем положить жизнь свою за друзей своих...

святые слова...
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».
Артист включил в концертную программу свои самые яркие хиты за все годы карьеры.