Жители Белогорского района нашли даурское захоронение X века

Жители Белогорского района нашли даурское захоронение X века

Диковинку обнаружили на берегу реки
24 октября 2011, 11:40
3102 13
Жители села Светиловка обнаружили охровый саркофаг десятого века, сообщает пресс-служба Белогорского района. Поход за глиной на берег реки Томь закончился археологической находкой — двое сельчан обнаружили даурское захоронение. Районные краеведы считают его нетипичным — тело находится не в гробу, оно обложено бревенчатыми плахами и засыпано сверху десятисантиметровым слоем охры. Сейчас найденные останки находятся в хранилище краеведческого музея.

— Захоронение неплохо сохранилось. Судя по особенностям черепа, это мужчина невысокого роста, — рассказал районный краевед Валентин Голубев. — Загадкой для нас является охровый слой. На этой территории ее залежи трудно найти.

Никаких железных вещей и украшений в «охровом саркофаге» не оказалось — только два наконечника, сделанных из козьего рога.

Кстати, в Светиловке на данный момент обнаружены три стоянки древних людей. Согласно исследованиям, на этих территориях, по двум берегам Томи, проживали племена мохэ и дауров. Кроме того, возле села открыты следы небольшой крепости, с помощью которой дауры следили за передвижениями по реке.

Кроме того, два года назад древние артефакты нашел еще один светиловец. А в 2006 году подобное захоронение обнаружили в Томичах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа