Благовещенский первоклассник подарил пожарным рисунок за спасение собственной жизни

Они в свою очередь провели для него экскурсию и вручили огнетушитель
28 декабря 2020, 20:06
877
Благовещенский первоклассник Илья Корелов подарил пожарным рисунок за спасение собственной жизни. Они в ответ провели для него экскурсию по части, показали технику и рассказали о своих буднях, а на память вручили юбилейный огнетушитель, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.



Напомним, 22 декабря в Благовещенске произошел пожар в квартире на первом этаже пятиэтажного дома. Спасатели помогли жильцам выбраться из задымленного здания. Среди тех, кто находился в тот момент дома, оказался и Илья Корелов. Семилетний мальчик учуял запах дыма и ошибочно посчитал, что в их квартире на четвертом этаже загорелась проводка. Он позвонил маме, на что она посоветовала выключить все электроприборы и уйти к соседям. Но случайно выдернув розетку, юный амурчанин посчитал, что именно она и начала дымиться. Илья сообщил об этом матери и попытался покинуть помещение, но из-за дыма на лестнице он остался внутри.



На помощь мальчику пришли спасатели. Огнеборцы заметили ребенка через приоткрытую дверь. Старший инструктор специализированной пожарно-спасательной части Денис Буднин надел на школьника маску, обернул одеялом и вынес на свежий воздух. Из кареты скорой помощи Илья позвонил маме и успокоил ее, сообщив что он в безопасности, цел и невредим. Врачи диагностировали у него только легкий шок.



«Хочу выразить благодарность личному составу специализированной пожарно-спасательной части Благовещенска Амурской области, который 22 декабря 2020 года был на вызове по адресу улица Чайковского, 22. Спасибо вам за оперативные, высокопрофессиональные действия при ликвидации пожара и проведении спасательной работы, спасение людей, за профессионализм. За проявленное мужество перед лицом опасности. А также хочу выразить огромную благодарность Буднину Денису, который вынес моего ребенка из задымленной квартиры. Большое Вам человеческое спасибо за ваш благородный и колоссальный труд, который неоценим для города. Желаю вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности! Спасибо, что не дали задохнуться жителям горящего дома. Если бы не вы, я бы потеряла самое дорогое в своей жизни», — написала благодарственное письмо начальнику Главного управления МЧС России по Амурской области Дарья Корелова.



А на выходных, 26 декабря, благовещенка вместе с сыном решили выразить свою признательность лично. Их приход совпал с предпраздничной датой — 30-летием образования МЧС России. Илья с мамой нарисовал отважных пожарных и отдал подарок своему спасителю. В ответ специалисты провели для него экскурсию и вручили юбилейный огнетушитель. Впечатленный первоклассник пообещал тоже связать свою жизнь с борьбой с огнем.

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа