В Приамурье «хвостатые спасатели» приступили к обучению

Лабрадоры будут помогать искать людей
04 января 2023, 19:28
802
В Приамурье новые щенки кинологического подразделения поисково-спасательного отряда ГУ МЧС приступили к обучению. Лабрадоры прибыли осенью из Ногинского спасательного центра МЧС. Сейчас Джему и Дарине исполнилось четыре месяца. У каждого четвероногого сотрудника свой хозяин, который проводит тренировки и воспитывает питомца. Все занятия проходят в игровой форме.

Как сообщает ведомство, собаки должны быть здоровы физически, доброжелательно относиться к людям, хорошо адаптироваться к различным неблагоприятным условиям, отлично ориентироваться на большой и незнакомой территории, иметь высокую работоспособность и быть выносливыми, легко поддаваться дрессировке. Все эти качества определяются в раннем возрасте с помощью специальных кинологических тестов, некоторые можно развить в процессе тренировок.



Четвероногие питомцы работают только в паре со своим кинологом. Хозяин хорошо понимает своего любимца, проводит с ним занятия и помогает приспособиться к различным условиям, таким как полет на самолете, вертолете или долгое нахождение в горной местности. На дрессировку уходит до полутора лет. Свои первые квалификационные зачеты собака может сдать в возрасте одного года.

— В день мы с ними занимаемся минут 15-20, чтобы им не надоедало, чтобы они не отвлекались. В будущем  Джем и Дарина будут работать на поисках людей в природной среде и техногенных завалах, — рассказал начальник кинологического поисково-спасательного подразделения ПСО ГУ МЧС по Амурской области Михаил Малаховский.

Фото, видео: ГУ МЧС по Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа