Матери пятерых детей в селе Гуран утепляют дом по приказу главы Приамурья

Матери пятерых детей в селе Гуран утепляют дом по приказу главы Приамурья

Добиться улучшения жилищных условий удалось только после звонка Олегу Кожемяко
31 августа 2014, 18:09
1778
Свободненский район, 31 августа, ИА «Порт Амур». Дом многодетной семьи из села Гуран Свободненского района начали утеплять по поручению губернатора. Олег Кожемяко пообещал помочь Сазоновым еще полгода назад. Теперь стало известно, что подготовить дом к зиме все-таки успеют: после того, как семья связалась с главой региона, работы начались.

В семье Сазоновых уже пятеро детей. Чуть больше года назад Любовь родила тройняшек Ваню, Семена и Матвея. Семейство губернатор взял на личный контроль, так как случаи рождения тройни в Приамурье крайне редки.

В начале января Олег Кожемяко привез малышам ходунки и прыгунки и пообещал их родителям помочь с жильем. Любови и ее супругу предложили переехать в более крупный поселок Орлиный, который ближе к Свободному, да и квартиру там давали четырехкомнатную, или же отремонтировать их половину двухквартирного кирпичного дома, где живет чета с пятью детьми. Переезд отклонили сразу. А ремонта ждали до конца лета. Дело пошло только после недавнего звонка губернатору.

— Мы-то сами ни от кого ничего не просим. Просто раз уж пообещали. Я уже смотрю, лето идет к концу, а так с ремонтом ничего и не движется. Я тогда в начале августа позвонила в приемную губернатора, там меня отправили в район к главе Юрию Романову. Он прямым текстом сказал, что он нам не обещал и не с него спрос. Пришлось напрямую звонить Олегу Николаевичу. Он вспомнил нас. Приехали строители, сделали замеры, окна ставят, — бабушка Вера Васильевна рассказывает историю о ремонте задорно. Они дождались помощи: дом утеплят. Напоминаниям она практически не уделяет внимания: по кабинетам пришлось походить, но помогло же.

Им ждать подмоги больше не от кого. Отец многодетного семейства уже три месяца не может устроиться на работу. Последний раз трудился на посевной у соседа-фермера в начале июня, а дальше пополнил ряды безработных. «Градообразующего» предприятия в селе нет, производства абсолютно никакого. Работа только у фермеров, которые рассчитываются по факту, да и записей в трудовой книжке не делают.

Пятерню ребят тянут втроем. Бабушка держит огород. Между тем, проблем в небольшом селе хватает. Ухаживать за малышами в населенном пункте, где не наберется и двух сотен людей, не так просто. К примеру, единственный ФАП здесь есть только номинально.

Помощь врачей многодетной семье сейчас очень нужна: недавно у одного из детей, годовалого Ванечки, нашли гемангиому — доброкачественную опухоль.

— Пятнышко было с рождения у Ванечки. Но недавно начало увеличиваться. Поехали к врачу в Свободный: у Вани гемангиому нашли. 1 сентября должны на операцию положить. На каждую процедуру Ванечку нужно возить в Свободный. Да и Семена с Матвеем на прививки тоже туда. Каждый раз ездим на такси. Дорого очень, но что делать. Дети еще очень маленькие, а автобус ходит редко, — добавила бабушка.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа