Пострадавшую от паводка многодетную семью из Богословки заселили в трехкомнатную квартиру

Пострадавшую от паводка многодетную семью из Богословки заселили в трехкомнатную квартиру

Сейчас решается вопрос с детсадом для малышей и трудоустройством мамы
15 августа 2019, 17:45
2431
Многодетную семью из Богословки, потерявшую дом при наводнении, заселили в трехкомнатную квартиру в Новокиевском Увале. Им по социальному контракту было выделено жилье из маневренного фонда. Также местные власти помогли пострадавшим продуктами на первое время.

Сейчас решается вопрос с трудоустройством женщины. Перед центром занятости стоит задача подготовить предложения с учетом социального положения многодетной мамы. В скором времени ее дети будут ходить в школу и детский сад. Об этом во время визита в Мазановский район рассказала министр соцзащиты населения Наталья Киселева. Там она работает второй день.

Специалисты минсоцзащиты и минфина области на месте оказывают практическую помощь коллегам из муниципального образования: продолжается формирование списков граждан, чьи дома и имущество были повреждены в результате ЧС для начисления им компенсаций. Также решается вопрос проживания пожилых людей, которые нуждаются в постоянном социальном уходе и чьи дома после наводнения признаны аварийными.  

Ранее таким людям предлагался вариант переезда в социальные учреждения — как для временного, так и для постоянного проживания. Но прежде многие отказывались от этого, не желая покидать свои дома, не соглашаясь с уговорами местных и региональных властей. И только столкнувшись с действительностью, осознав, что капитальный ремонт жилья им не по силам, пострадавшие постепенно меняют свое решение. 

— Мы понимаем состояние сельчан, которым тяжело расставаться со своими домами, и были готовы к тому, что людям понадобиться время, чтобы свыкнуться с этой мыслью, — говорит замминистра социальной защиты населения области Лилия Мезенцева. — Но оставить пожилого человека в преддверии зимы в доме, где, например, после паводка есть проблемы с отоплением, разрушена печь, пострадали заготовки дров, мы не можем. Поэтому уже сейчас проводится работа по оформлению желающих в учреждения соцобслуживания. 

Также замминистра выполнила просьбу местной жительницы Валентины Павловны Речкиной. Женщина просила глюкометр, расходные материалы. Их не выдают бесплатно, люди приобретают их самостоятельно. Однако, пожелание было выполнено, рассказали в Минсоцзащите региона. 

Еще одно важное направление социальной защиты населения — выплата социальной адресной помощи. В ожидании федеральных и региональных компенсаций людей хоть немного, но поддержала социальная выплата в связи с потерей жизненно важного имущества и утратой единственного в собственности жилья. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа