Многодетным семьям планируют выдавать квартиры вместо земли

Многодетным семьям планируют выдавать квартиры вместо земли

Закон подписан и вступит в силу с марта 2015 года
30 декабря 2014, 14:41
10846 2
Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает гражданам, имеющим троих и более детей, право выбора альтернативных мер социальной поддержки, сообщает news.mail.ru со ссылкой на «Газета.ru». В частности, такие граждане смогут получить жилье вместо земельных участков.

Вместе с этим субъекты РФ могут потребовать, чтобы такие граждане состояли на учете в качестве нуждающихся в жилье или имели «дополнительные основания» для постановки на учет. О каких именно основаниях идёт речь, документ не разъясняет. Федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2015 года.

На данный момент семьи с тремя и более детьми имеют право на получение земельного участка. Однако в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 14 июня 2011 года № 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс РФ» обязательным условием является обеспечение таких земельных участков всеми инженерными сетями и коммуникациями.

«До 70 % всех предлагаемых сегодня участков находятся на непригодной для жизни земле и мало кто самостоятельно приступает к строительству», — заявляли члены Общественной палаты в своем обращении к министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню.

Подписанты письма просили Минстрой задействовать земельные активы многодетных семей для строительства многоэтажных домов, в которых семьи смогут получить бесплатные квартиры. Ведь многодетные семьи не всегда могут себе позволить построить дом на выделенной земле.

Кстати:

По данным комитета Госдумы по труду и соцполитике, сейчас в России 950 000 многодетных семей, в которых воспитываются 3,1 млн детей. На 1 октября 2013 года заявления на получение земельного участка подали 321 300 граждан, имеющих троих и более детей. Всего же на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 135 700 многодетных семей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа