Приамурье остается в числе лидеров «зеленого» строительства

В регионе почти половина новостроек соответствует экологическим стандартам
09 декабря 2022, 19:06
666
В Амурской области введено в эксплуатацию 285 тысяч квадратных метров жилья. Это почти 140 процентов от плана, при том, что цифры будут еще расти. В настоящее время в регионе строится 132 дома, 37 из них в рамках долевого строительства. Стоит отметить, что 41 процент новостроек отвечает всем требованиям экологических стандартов. По этому показателю Приамурье — один из регионов-лидеров в стране.

— Отдельно хочу отметить масштабное строительство в Благовещенске. Здесь строится 42 жилых дома площадью в 300 тысяч квадратных метров. Один из крупных проектов – жилой комплекс «Зея-Парк» в Северном микрорайоне. Важно, что застройщик предоставит не менее 30 процентов квартир для реализации социальных жилищных программ, в том числе для переселения людей из аварийного фонда, — рассказал губернатор Василий Орлов во время годового отчета.

В Приамурье реализуется четыре льготные ипотечные программы — «Дальневосточная ипотека», «Ипотека с государственным участием», «Сельская ипотека» и «Семейная ипотека». Самая массовая, более 65 процентов, — это «Дальневосточная».

Тем временем, программа переселения идет также с опережением графика. В этом году переехали в новое жилье 354 амурских семьи. Это в полтора раза больше, чем планировалось. В Благовещенске, Сковородине и селе Чигири до конца года планируют переселить еще 177 семей.

Фото: t.me/OrlovAmur
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа