Приамурье вошло в топ регионов страны по доходности инвестиций в недвижимость

Среднегодовые показатели области за три года достигли 18,1%
25 апреля 2022, 15:52
1287
Приамурье вошло в топ регионов России по доходности инвестиций в недвижимость. Среднегодовые показатели области за три года достигли 18,1%, а без учета сдачи в аренду — 11,6%, сообщают РИА Новости.
 
Обошли Приамурье в таком рейтинге только Республика Бурятия и Магаданская область. Здесь недвижимость, с учетом сдачи в аренду, могла принести 18,3% в год. Амурская область заняла третье место с 18,1%. 

В пятерку лидеров также вошли Адыгея (17,1%) и Ямало-Ненецкий автономный округ (17,1%). Несмотря на то, что здесь в 2019 — 2021 годах квартиры дорожали активными темпами, арендные ставки тоже держались на высоком уровне.

В среднем по стране доход от вложений в недвижимость превысил ежегодную инфляцию на 11%. Самые низкие показатели выявили в Севастополе и Оренбургской области. Эти субъекты замкнули РИА-рейтинг с 0,5% и 0,6% соответственно.

Для такого исследования доходность недвижимости рассчитывалась на основе статистической информации Росстата. Доходность считалась за 2019 — 2021 годы от прироста стоимости квартиры и сдачи ее в аренду. Учитывались выплаты НДФЛ, ЖКУ, за капитальный ремонт и налогов на имущество физических лиц. Среднегодовые показатели рассчитывались за вычетом потребительской инфляции.

Как сообщают РИА Новости, по мнению аналитиков, резкий рост процентных ставок в 2022 году и неопределенность в экономике вызывают сомнения касательно дальнейшего роста цен на недвижимость. Кроме того, прогнозируется существенный рост инфляции, поэтому чистая доходность недвижимости в ближайшие несколько лет рискует стать отрицательной.


Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа