Материнский капитал разрешат тратить на лечение и строительство дач

Материнский капитал разрешат тратить на лечение и строительство дач

Амурские парламентарии поддержали проект федерального закона
14 ноября 2013, 14:22
1286
Амурская область, 14 ноября, ИА «Порт Амур». Амурские парламентарии в ходе сегодняшней сессии Заксобрания одобрили ряд законопроектов социальной направленности. 

Депутаты единогласно согласились с тем, что необходимо расширить варианты вложения материнского капитала. Как сообщила зампред Заксобрания, председатель комитета по вопросам социальной политики Галина Буслова, документом предлагается разрешить вкладывать маткапитал в лечение ребенка или матери, покупку земельного участка для строительства дач, а также ремонт жилья. 

Вопросы законопроект не вызвал, депутаты проголосовали за его поддержку единогласно. 

Еще один законопроект, на этот раз регионального уровня, касался единовременной выплаты для многодетных семей на приобретение школьный формы. Сейчас они получают 1 797 рублей. Поправки же предусматривают увеличение до 2 тысяч рублей. 

Такую сумму определили специалисты амурского минсоцзащиты на основании мониторинга цен на одежду школьников. Исследование проводилось на рынке и в сети магазинов «Амурснабсбыт», где цены наиболее лояльные. 

Министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова рассказала, что одежда для школьников младших классов обходится в среднем в 1,5 тысячи рублей. Чтобы одеть учеников 8-11 классов, требуется уже не менее 2 тысяч рублей

По данным минсоцзащиты, в этом году число получателей выплат составило 12 258 человек, в следующем помощь потребуется 11 357 человекам. 

Документ был принят в первом чтении. Сегодня же его рассмотрят во втором. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа