Многодетных родителей могут освободить от налогов

Правда, совсем не платить «подоходный» смогут только те, у кого больше пяти детей
21 августа 2014, 16:07
1145
Амурская область, 21 августа, ИА «Порт Амур». Подоходный налог для многодетных мам и пап предлагается снизить, а то и вовсе отменить. Если все обычные люди платят НДФЛ в размере 13%, то для родителей трех детей предлагается снизить ставку до 7%, пяти детей — до 5%. А тех, у кого детей еще больше, и вовсе освободить от «подоходного». Законопроект на эту тему готовят депутаты Госдумы, пишет «Российская газета».

Налоговые льготы предлагается предоставлять родителям до тех пор, пока их дети не достигнут совершеннолетия или не окончат обучение до 24 лет. По мнению законодателей, такая мера способна стать стимулом для повышения рождаемости.

Сейчас для многодетных семей законодательством предусмотрены налоговые вычеты — из ежемесячного дохода родителей выделяются суммы, с которых не берется подоходный налог. За первого и второго ребенка — по 1,4 тысячи рублей, за третьего и каждого последующего — по 3 тысячи. Таким образом, у родителя с тремя детьми 5,8 тысячи рублей дохода не облагаются налогом, а с оставшейся суммы взимается, как и у всех остальных, 13%.

Ранее ИА «Порт Амур» публиковало статистику того, сколько «свободных» денег остается у семей после оплаты коммунальных услуг и покупки самых необходимых продуктов. По данным «РИА Рейтинг» амурчане, у которых двое детей, в среднем в месяц высвобождают чуть более 22 тысяч рублей. У средней амурской семьи с тремя детьми остается 13 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа