«Чаще всего женщина не хочет отказываться от ребенка, ее вынуждает это сделать окружение»

«Чаще всего женщина не хочет отказываться от ребенка, ее вынуждает это сделать окружение»

В Благовещенске общественники, врачи и чиновники поговорили об абортах и рождаемости
21 января 2015, 12:50
1407
Амурская область, 21 января, ИА «Порт Амур». Вчера, 20 января, в Благовещенске прошло заседание общественного совета по вопросам социальной политики. На нем обсудили демографическую ситуацию, количество абортов в областном центре Приамурья, причины отказа матерей от детей.

— С 2013 года рождаемость у нас снижается, — сказала заместитель мэра Благовещенска Валентина Калита. — Сейчас детородного возраста достигли молодые женщины 90-х годов рождения. Это были проблемные годы, поэтому женщин, которые рожают сейчас, просто меньше.

Начальник отдела опеки и охраны здоровья благовещенской администрации Елена Калашникова, наоборот, отметила тенденцию роста рождаемости, а также снижение смертности — на 15 %, с 11,5 до 9,7 на 1 000 населения.

Замминистра здравоохранения Наталья Бурлакова также отметила, что сейчас приходится «работать в спаде рождаемости 90-х годов», однако в 2015 году она ожидает ее роста.

Что касается количества абортов, то ситуация остается напряженной. По словам Натальи Бурлаковой, в Амурской области в два раза превышен российский показатель по количеству абортов. 

— В 2013 году было сделано 2 085 абортов по медицинским показаниям. За 11 месяцев 2014 года — 1 921 аборт, плюс еще 190-200 абортов даст Благовещенск за последний месяц года, — сказала Наталья Бурлакова. — В октябре-ноябре было заметно снижение количества абортов, чего нельзя сказать по году в целом.

Более позитивно выглядят данные, которые озвучила Валентина Калита. По ее информации, общее количество абортов за 2014 год снизилось на 24 %. Улучшение статистики отметила и заведующая женской консультацией № 2 в Благовещенске Нина Яновая.

— За последние три года количество абортов, по данным женской консультации, значительно снизилось, — рассказала она. — Нужно учитывать, что чаще всего женщина сама не хочет отказываться от ребенка, но ее вынуждает это сделать окружение — родственники, с которыми она живет, или мужчина-сожитель. Мы стараемся таким женщинам помочь. Некоторые решают отказаться от ребенка после родов. За три года было 26 таких женщин, но после проведенной работы 15 из них в итоге забрали своих детей домой. Мы считаем, что это очень хорошая цифра — всегда лучше, когда ребенок растет в семье.

Между тем еще одной проблемой остается состояние здоровья амурчанок. По словам заведующей женской консультацией № 1 Ольги Дедковой, доля нормальных родов — всего 25 % от общего числа. Однако материнской смертности, к счастью, нет.

В конце заседания Валентина Калита похвалила социальные проекты, которые проводились в прошлом году, и предложила сделать их ежегодными — это касается, к примеру, конкурса «Счастье внутри меня».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа