Месторождение хризолитов помешало созданию Токинского национального парка

Месторождение хризолитов помешало созданию Токинского национального парка

Роснедра проект отклонили
24 апреля 2019, 17:35
1398
Создание Токинского национального парка затормозило небольшое месторождение хризолитов, обнаруженное на его территории. Роснедра не согласовали проект, подготовленный специалистами Зейского заповедника. Федеральное ведомство требует вывести из состава будущего нацпарка участок земли в районе месторождения и построить к нему дорогу.

— Что примечательно, месторождение совсем небольшое, по оценкам геологов добыть там можно около 4 тонн хризолита. Стоимость его оценивается от 3 до 40 миллионов рублей, в зависимости от качества камней. То есть строительство новой дороги, ведущей к месторождению, окажется дороже. При этом, ценность самой территории с точки зрения экологии и сохранения действительно уникальных ландшафтов и редких видов животных и растений не вызывает никаких сомнений, — рассказал директор Зейского заповедника Сергей Игнатенко.

Проблема была поднята на заседании амурской комиссии по сохранению биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий. Итогом стало решение обратиться за помощью к губернатору области Василию Орлову.

Напомним, Токинский заказник в Зейском районе был образован в 2010 году с целью сохранения уникальных ландшафтов, а также редких видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу. Это единственное место в области, где еще сохранилась небольшая популяция снежного барана. На территории заказника находится обширное плато с потухшими вулканами и мелководными озерами. Заказник включает истоки и верхнее течение самой реки Зея. На рассматриваемой территории немало озер, большинство из них ледникового происхождения.

Если ныне существующий Токинский заказник получит федеральный статус национального парка, это даст дополнительную возможность для сохранения уникальной территории, а для жителей района — до ста рабочих мест.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа