Поездки в благовещенских такси подорожают не только в праздник, но, возможно, и после Нового года

Поездки в благовещенских такси подорожают не только в праздник, но, возможно, и после Нового года

31 декабря маршрут придется оплатить по двойному тарифу
29 декабря 2015, 12:27
3611 7
Амурская область, 29 декабря, ИА «Порт Амур». Благовещенские фирмы такси в праздники по традиции будут брать плату за свои услуги по двойному тарифу. В компаниях сообщают: ценник поднимется 31 декабря после 18:00. По такому же прейскуранту будут развозить горожан и 1 января. Иными словами, если сейчас в среднем поездка по Благовещенску обходится в 100-110 рублей, то в новогоднюю ночь заплатить придется от 200 рублей и выше. 

Как отмечают в фирмах такси, повышение цен связано с тем, что в праздники труд водителей и диспетчеров в соответствии с законодательством необходимо оплачивать в двойном размере. Повышается и спрос на услуги, поэтому на улицах будет в два раза больше машин с шашечкой.

— Если в обычный день у нас дежурят около 130 машин, то 31 декабря будут работать около 200, — рассказали в одной из благовещенских фирм такси. 

В амурском управлении антимонопольной службы РФ отмечают, что повышение стоимости поездки в праздники не является нарушением закона. 

— Цены на перевозки в такси не регулируются государством и устанавливаются перевозчиками самостоятельно. В любой праздник цены на эти услуги растут. Это связано с повышением потребительского спроса, — комментирует начальник отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти амурского управления ФАС России Владимир Фирстов.

В службах такси обещают, что заранее отправят своим клиентам предупреждения о повышении цен в праздники. В амурском управлении Роспотребнадзора поясняют, что пассажир вправе заранее осведомиться у диспетчера о стоимости поездки. По правилам перевозки пассажиров на передней панели такси должна быть размещена информация об условиях оплаты в транспорте, визитная карточка с фото, наименование, адрес и контактные телефоны органа, осуществляющего контроль в сфере перевозок. 

Между тем перевозчики уже прогнозируют, что с нового года цены в такси могут подняться.

— Одна из нефтяных компаний отправила нам прейскурант цен на будущий год: бензин подорожает на 30 %. Нам тоже придется поднимать цены на 10-20 рублей. Сейчас стоимость поездки в такси у нас в городе неадекватно низкая, потому что пришли крупные сетевые компании и вытесняют малый бизнес, — рассказал предприниматель, владелец службы такси в Благовещенске Владислав Демидов.  

Кстати, в некоторых такси областной столицы и в новогоднюю ночь будут действовать акции. Так, бонусы уже сейчас от одной из фирм получают именно девушки — поездка для них дешевле на 10 %. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа