«Президентский» тигр Кузя вернулся в Россию

«Президентский» тигр Кузя вернулся в Россию

Разорив курятник в Китае, хищник решил попытать счастья на родине
11 декабря 2014, 10:21
1663
Тигр Кузя стал знаменитым на всю страну после того, как был спасен в рамках программы по сохранению редких видов животных. Полтора года назад его и еще четырех тигрят, ослабевших и голодных, нашли в тайге. За несколько месяцев животных поставили на ноги в специализированном реабилитационном центре. А в мае этого года президент России Владимир Путин лично выпустил молодого тигра в тайгу. С этого момента за судьбой Кузи пристально следят не только экологи, которые занимаются охраной редкого вида, но и журналисты, сообщает «Российская газета».

Напомним, что два месяца назад Кузя переплыл Амур и перебрался на территорию Китая. Благодаря специальному ошейнику специалистам удается отслеживать перемещения Кузи. Как отмечали зоологи, причиной смены «места жительства» тигра мог стать поиск пищи.

11 октября Кузю заподозрили в нападении на курятник — китайский фермер из деревни Тайпингоу обнаружил сломанный забор, а на земле кровь, куриный пух и следы крупного хищника. Сотрудники лесного управления обследовали хозяйство фермера и решили, что на кур напал амурский тигр, пишет «Ридус».

Впрочем, очень скоро Кузя стал тосковать по родине. Его не раз видели прогуливающимся вдоль китайского берега Амура. Впрочем, перебираться на другой берег реки до недавнего времени хищник не решался.

Однако в среду китайское агентство «Синьхуа» со ссылкой на департамент окружающей среды сообщило, что Кузя вернулся в Россию. «Специалисты департамента лесного хозяйства провинции Хэйлунцзян получили информацию от российской стороны о том, что, согласно датчикам, Кузя вернулся домой», — говорится в сообщении агентства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа