В Белогорском районе увековечили память Олега Пешкова и Александра Позынича

Мемориальные доски установили на памятнике воинской славы
09 декабря 2015, 17:34
2793
Амурская область, 9 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальных досок в честь Героя РФ Олега Пешкова и награжденного орденом Мужества Александра Позынича, погибших при исполнении воинского долга в Сирии, сообщает пресс-служба правительства региона.

Доски установили на мемориальном памятнике воинской славы, расположенном на федеральной трассе Чита — Хабаровск в трех километрах от села Возжаевка. Здесь же вблизи памятника находится часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».



Участниками митинга стали члены правительства Амурской области, представители районной власти, духовенства, регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и общественной организации ветеранов «Боевое братство», сослуживцы Олега Пешкова, жители Белогорского района. Возле памятного мемориала был выстроен почетный караул, а также строй военнослужащих авиационной комендатуры воинской части 77983-2 с. Возжаевка.



— Символично, что мы открываем мемориальные доски именно сегодня. Этот день в 1769 году стал по-настоящему историческим событием для нашей страны — был учрежден орден Святого Георгия, — сказал заместитель председателя правительства Амурской области Валерий Палатов. — 9 декабря мы ежегодно отмечаем День Героев Отечества. Олег Пешков и Александр Позынич отдали свои жизни, защищая Родину. Мы увековечили их память, открыв мемориальные доски на территории Амурской области. Многие годы они будут напоминать подрастающим поколениям амурчан о подвиге настоящих защитников своей страны.

Участники митинга почтили память воинов минутой молчания, возложили к мемориальным доскам цветы и зажгли свечи. Затем иерей приходского совета Русской православной церкви Возжаевки отец Олег провел церемонию освящения досок.



— Мы не случайно установили мемориальные доски именно на этом месте, — отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин. — Часовня и памятник общедоступны практически в любое время суток не только для возжаевцев, но и для жителей всех регионов нашей страны.

Доски выполнены из черного мрамора. На доске в память о командире Су-24 Олеге Пешкове нанесены слова «Он смотрел опасности в лицо, а получил удар в спину».



На второй мемориальной доске, с портретом матроса Александра Позынича, нанесены слова «Если с ног сбили, на коленях сражайся. Встать не можешь, лежа наступай».

Имена Олега Пешкова и Александра Позынича внесли в Книгу памяти. Она находится в часовне.

На территории возжаевского аэродрома, где на протяжении 7 лет служил Олег Пешков, весной 2016 года установят бюст летчика-героя.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа