В Благовещенске прошла масштабная эстафета

В ней приняли участие почти восемьдесят пловцов, бегунов и велосипедистов
03 июня 2017, 18:43
1671 1
Амурская область, 3 июня, ИА «Порт Амур». В Благовещенске прошла спортивная эстафета, посвященная 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия, одного из основателей Благовещенска.

Столица Приамурья стала четвертым городом масштабного проекта «По пути Святителя Иннокентия». Стартовала эстафета в Иркутске, затем ее приняли жители села Ангинское, где родился Святитель, а потом Якутск.



— В этих местах мы организовывали заплывы, проплывали символические 220 метров. Но в Благовещенске решили устроить триатлон и включили в эстафету помимо плавания бег и велосипедный спорт. Хочу отметить, что это патриотическая акция. Люди стали настолько черствыми, что начинают с безразличием относиться к историческим корням. Я думаю, через интерес людей к спорту эту ситуацию можно исправить, — поделился мнением председатель федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

За час 24 пловца проплыли по Амуру девять километров — от заставы в селе Верхнеблаговещенское до набережной в районе переулка Уралова. Каждый из преодоленных километров посвящен одному из этапов проекта «По пути Святителя Иннокентия». На берегу спортсменов, по старинной русской традиции, встретили с хлебом и солью. Священный огонь, хоругвии и иконы пловцы передали бегунам. Вместе с атрибутикой они побежали сначала до Триумфальной арки, а оттуда — к зданию ЗАГСа. Здесь эстафету приняли велосипедисты. Вместе с огнем спортсмены поехали к Благовещенскому кафедральному собору.



Значимость эстафеты понимают в и другие участники триатлона. По словам благовещенца Павла Гридина, каждый человек должен знать историю родного города, а взрослым необходимо прививать любовь к истории родного края своим детям.

— Я коренной благовещенец. Если знаешь историю родного города, можешь рассказать о нем другим. В центре России многие вообще не знают о существовании Благовещенска. А когда я рассказываю о нем, говорю, как здесь красиво, удивляются, им становится интересно, — поделился мнением бегун Павел Гридин.

В общей сложности в эстафете поучаствовали около 80 спортсменов. Помимо благовещенцев, почтить память основателя Благовещенска в День города решили жители Чигирей, Марково и даже один пловец из Китая. Эстафета объединила людей разных возрастов. Так, самому юному участнику эстафеты всего восемь лет, а самому взрослому — почти девяносто.



— Святитель Иннокентий был не только священником и епископом русской православной церкви. Он также был этнографом и лингвистом. Для народов севера он значил многое.
Святитель Иннокентий создал для них азбуку, как когда-то для русских ее создали братья Кирилл и Мефодий. Он переводил богослужения на их языки, — рассказал священник Андрей Букреев.

После Благовещенска эстафету примет Сахалин, Камчатка и Аляска. По итогам проекта организаторы создадут сводный фильм. Картину покажут в октябре в Москве на конференции Русского географического общества.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа