В Хабаровске из-за наводнения может рухнуть утес, изображенный на пятитысячной купюре

В Хабаровске из-за наводнения может рухнуть утес, изображенный на пятитысячной купюре

Скорость течения Амура увеличилась примерно в четыре раза
24 августа 2013, 14:17
3343
Известный большинству граждан России Утес, изображенный как один из символов Хабаровска на купюре в 5 тысяч рублей, оказался под угрозой разрушения. Поднимающийся Амур увеличивает не только уровень воды, но и скорость течения. Чтобы сохранить памятник, власти края установили и притопили у подножья скалы две 120-метровые баржи, сообщает «Комсомольская правда».
 
— Два судна притоплены на 1,5 метра, их установили так, что течение реки будет попадать не в основание скалы, а в судно, — рассказал министр строительства края Андрей Попов. — Дополнительно основание утеса укреплено фундаментными блоками. Это позволит предотвратить сползание верхнего грунта.
 
Как рассказали «КП-Хабаровск» специалисты-гидрологи из Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень Амура сегодня таков, что скорость течения увеличилась примерно раза в четыре, к тому же ожидается значительной силы гидроудар, который получится при столкновении большой воды на излучине Уссури и Амура при подходе большой воды.
 
— При выходе Амура после поворота с Большого Уссурийского острова Амур напрямую врезается в Утес, и там уже начало основательно подмывать грунт под набережной, — заявляют сотрудники управления, — чтобы Утес не обрушился, неподалеку от него и установили баржи, которые должны значительно снизить силу течения и волны до подхода к утесу.

Городская набережная по-прежнему закрыта для посетителей, продолжается укрепление лестничных маршей, других опасных точек перелива воды. Временно ограниченными для передвижения транспорта остаются и автотрассы вдоль Амура — Пионерская и Павла Морозова. Власти готовятся к наихудшему прогнозу событий — подъему уровня Амура до 7,8 — 8,2 метра. Напомним, предыдущий рекорд в сегодня кажущиеся смешными 642 сантиметра река Черного дракона установила в 1897 году.

Власти предупреждают чересчур храбрых горожан перестать нырять в Амур с чугунных ограждений набережной — несколько таких случаев были отмечены в минувшие дни. Скорость течения выросла в несколько раз, «спасти таких балбесов мы можем просто не успеть: их унесет быстрее, чем мы это заметим», — заявил корреспонденту «КП-Хабаровск» сотрудник ГИМС МЧС, дежуривший на катере в районе Затона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа