В Приамурье планируют открыть кабинет мужского здоровья и семейный центр

В регионе утвердили программу повышения рождаемости
17 июля 2023, 12:01
1213
В Приамурье планируют открыть многофункциональный семейный центр, кабинет мужского здоровья и ввести новые меры поддержки пар с детьми. В регионе утвердили программу повышения рождаемости, рассчитанную на трехлетний период. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Как отмечается, с начала 2016 года численность населения Амурской области сократилась на 49,5 тысячи человек, или на 6,1 процента, составив по итогам 2022 года 756,2 тысячи человек. 

«Согласно прогнозным расчетам среднегодовая численность населения Амурской области на протяжении всего рассматриваемого периода будет снижаться в большей степени за счет естественной убыли. Вместе с этим в долгосрочном периоде темпы сокращения численности населения области замедлятся с 1,2 процента в 2023 году до 0,3 процента к 2035 году за счет снижения смертности населения, увеличения продолжительности жизни, а также сокращения темпов миграционной убыли. К 2035 году среднегодовая численность населения Амурской области оценивается в количестве 697,9 тысячи человек», — отмечают авторы программы.

Соотношение доли женского и мужского населения области — 53 процента и 47 процентов соответственно. При этом доля женщин фертильного возраста составляет 46 процентов, мужчин — 52 процента. 

«В фертильном возрасте в Амурской области численность мужчин превышает численность женщин. На одну женщину фертильного возраста приходится порядка 1,03 мужчины (по Российской Федерации — 0,99), — говорится в тексте документа. — В динамике женщин фертильного возраста с 2000 года наблюдается снижение в гpyппax с 18 до 30 лет. Это связано с вступлением в детородный возраст малочисленных поколений женщин, родившихся в 1990-e годы, что влечет за собой снижение числа рождений. <…> Согласно прогнозу, к 2026 году будет наблюдаться увеличение количества женщин фертильного возраста в группах с 15 до 19 лет».

Чаще амурские семьи останавливаются на одном ребенке. Это, отмечают специалисты, — общероссийская тенденция. 

«Несмотря на меры поддержки для решения демографических проблем, в том числе в отношении показателей рождаемости, сохраняется тенденция к снижению численности населения и снижению количества родов на территории Амурской области. Согласно прогнозу рождаемости Росстата, тенденция к ее снижению в Российской Федерации продлится вплоть до 2032 года. В связи с преобладанием женщин возрастной группы с 33 до 47 лет необходимо стимулирование рождений вторых и следующих по очередности детей, что позволит при одновременном снижении смертности увеличить рождаемость», — говорится в документе.

Также отмечается тенденция к снижению числа рождений. За пять лет показатель снизился почти на 3 тысячи — с 10 350 в 2016 году до 7 373 в 2021-ом. Как уточнили специалисты, резкое снижение числа рождений наблюдалось с 2016 по 2017 годы, и с 2018 по 2019 годы, что связанно со снижением численности женщин фертильного возраста и миграцией населения из Амурской области.

Разработанная программа, по мнению властей, должна помочь улучшить ситуацию. В частности, увеличить число рождений, снизить средний возраст амурских матерей. Для семей планируют ввести новые меры поддержки. К примеру, для студенческих семей предлагают открыть группы кратковременного пребывания детей. Также в рамках программы в регионе намерены открыть многофункциональный семейный центр. Выплаты, действующие в регионе, сохранят. Уделят внимание сохранению здоровья амурчан – планируется запустить мужской кабинет. 

Программа рассчитана до 2025 года. На реализацию мероприятия в рамках нее потребуется порядка 15 миллиардов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа