Всех амурских школьников к 1 сентября планируют обеспечить светоотражающими элементами

За четыре месяца в регионе в ДТП попали 25 детей
23 мая 2022, 18:00
840
За четыре месяца 2022 года в ДТП в Приамурье угодили 25 детей. Согласно данным Госавтоинспекции, это составляет порядка одной десятой от зафиксированного в регионе числа аварий. Чтобы обезопасить юных жителей, всех школьников области планируется к 1 сентября обеспечить светоотражающими элементами, сообщает правительство Амурской области.

По словам Василия Орлова, юные пешеходы особенно уязвимы в темное время суток.

— Безопасность детей на дорогах — наша общая ответственность. Разбирая происшествия, мы должны принимать в расчет день недели, время суток, дорожные условия и учитывать все эти данные при планировании работы по снижению количества ДТП. Так, кроме ремонта дорог, например, вблизи школ, детских садов и других учебных заведений нужно повсеместно оборудовать искусственные неровности, чтобы водители вынуждены были снижать скорость. Если на определенном участке нет освещения, и там часто случаются аварии, значит нужно оборудовать фонари. Где-то необходимо обеспечить дежурство патруля Госавтоинспекции, — рассказал Василий Орлов.

Кроме того, по словам губернатора Приамурья, в детском травматизме зачастую виноваты взрослые. Так, например, они не пристегивают ребенка в машине, а также слишком быстро и невнимательно водят транспорт.

Министерство образования Приамурья курирует профилактическую работу с детьми. Для ребят проводят тематические акции, конкурсы, классные часы. В них принимают участие Юные Инспекторы Движения. На сегодняшний день в их отрядах состоят более 4800 ребят.

Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа