Застройщик «формальдегидного» дома в Волкове требует от Роспотребнадзора опровержения результатов проверки

Застройщик «формальдегидного» дома в Волкове требует от Роспотребнадзора опровержения результатов проверки

По мнению строителей, специалисты провели забор проб воздуха с нарушениями
14 мая 2014, 16:11
1643
Амурская область, 14 мая, ИА «Порт Амур». Компания, возводившая модульные дома для подтопленцев в селе Волково, требует от амурского Роспотребнадзора опровержения результатов проверки построенных жилищ на содержание вредных химических веществ.

Как утверждают представители домостроительного комбината «Енисей», приславший письмо в редакцию ИА «Порт Амур», пробы воздуха делались не по ГОСТу. Именно из-за нарушений стандарта в образцах обнаружили повышенное содержание формальдегида.

Пробы воздуха специалисты амурского Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области брали на расстоянии 0,75 метра от стен помещения и вблизи обогревателя. Последнее запрещено ГОСТом. Нормативный документ, предписывает забор проб на расстоянии не менее 1 метра от стен помещения.

«В комнате взяли 5 проб. Из них только две, взятые с нарушением сразу двух положений ГОСТ (а именно, взятые вблизи радиатора и на расстоянии менее 1 м от стены), показали незначительное превышение ПДК по формальдегиду. Если учесть количество формальдегида в окружающем воздухе, то, строго говоря, превышение показала вообще только одна проба. Остальные пробы, как и проба, отобранная в соответствии с ГОСТ, не выявили каких-либо превышений действующих в России ПДК ни по одному из вредных веществ, что подтверждает соответствие домов, построенных ООО ДСК «Енисей» в Волково, санитарно-гигиеническим нормативам, — сказано в сообщении Домостроительного комбината «Енисей», которое пришло в адрес редакции «Порт Амура».

Представители комбината отмечают, что из-за ошибки Роспотребнадзора застопорился процесс строительства, и пострадавшие от паводка не получили отдельное жилье к зиме.

«ДСК «Енисей» уже к 12 декабря 2013 года построило два готовых для жизни дома в поселке Волково, третий по сей день находится на складе в Амурской области, а еще 10 домов, благодаря действиям РПН (Роспотребнадзора — прим. ред.), были запрещены к отгрузке в Амурскую область и по сей день находятся в Красноярске. При этом семьи, пострадавшие от наводнения, провели зиму в нечеловеческих условиях. Производительность линии ДСК «Енисей» — более 150 домов в месяц. Учитывая возможности технологии строить в любых погодных условиях, к настоящему моменту ДСК «Енисей» было способно построить 750 таких домов в Амурской области, и все пострадавшие во время наводнения уже могли бы жить в новых домах», — добавлено в письме ООО «Енисей».

«Порт Амур» направил письмо с просьбой прокомментировать ситуацию в управление Роспотребнадзора по Амурской области. Ответа пока не последовало.

Напомним, повышенное содержание формальдегида обнаружили в домах для пострадавших от паводка в селе Волково в марте 2014 года. К этому моменту компания возвела только два строения, пробы на содержание химических веществ брали только в одном здании. В ходе разбирательств выяснилось, что это демонстрационные варианты. Также оказалось, что «Первый канал», который собрал в ходе благотворительного марафона «Всем миром» деньги на строительство этих домов, их пока не оплатил. По информации правительства области, «формальдегидное» строение разбирать не планируют: его будут использовать как хозпостройку.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа