В этом году в села Амурской области уехали работать 69 молодых врачей

В этом году в села Амурской области уехали работать 69 молодых врачей

Специалисты предпочитают южные районы региона
15 ноября 2012, 16:10
1991
Амурская область, 15 ноября, portamur.ru. В этом году работать в села региона отправились 69 молодых врачей. Таким образом, ряд районов решил проблему кадрового голода в больницах. Таких показателей удалось добиться благодаря реализации программы «Земский  доктор», сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Согласно этому проекту, молодые врачи, если они уезжают работать в сельскую местность, получают один миллион рублей, который могут потратить по своему усмотрению. Для этого специалистам необходимо будет отработать там в течение пяти лет.  

Самыми популярными районами для переселения по программе «Земский доктор» стали Ивановский район, где на работу уже приняли 16 специалистов, Константиновский — 13, Октябрьский — 12, Тамбовский — 8, Благовещенский — 7, Михайловский — 6, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Так, например, в Ивановском районе есть практически все специалисты в медицинской сфере. На сегодняшний день в ЦРБ не хватает отоларинголога и педиатра.

— Очень надеемся, что прибывшие к нам молодые специалисты не ограничатся рамками договора, а останутся у нас надолго, — рассказал главврач Ивановской ЦРБ Александр Сучков. — У врачей есть квартиры, которые арендует для них больница, но мы стремимся включить всех специалистов в различные программы по строительству жилья. То есть в ближайшем будущем у них будет собственная крыша над головой.

Однако молодые медики пока неохотно едут в северные районы Приамурья. В этом году в Зейский, Сковородинский и Мазановский районы отправились лишь по 1-2 специалисту.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа