Юрий Трутнев: «Масштабные российско-китайские проекты положительно отразятся на жизни дальневосточников»

Об этом дальневосточный полпред рассказал во время итоговой пресс-конференции
26 декабря 2014, 19:50
1206 1
Благовещенск, 26 декабря, ИА «Порт Амур». Совместные проекты России и Китая на Дальнем Востоке создадут условия для развития регионов, которое улучшит жизнь его жителей. Об этом рассказал полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев на итоговой пресс-конференции с региональными журналистами. 

Как отметил полпред, сейчас в регионе реализуется сразу несколько российско-китайских проектов, направленных на улучшение инфраструктуры региона. 

— Бизнес развивается, когда есть условия, есть инфраструктура. Условия мы создаем в рамках закона о территориях опережающего развития. Что касается инфраструктуры, то это тот же мост через Амур, та же «Сила Сибири», те же порты, которые мы начинаем на Дальнем Востоке строить. Это все создает другие условия для бизнеса. Бизнес организуется тогда, когда есть дорога, есть порт, есть энергетика. Поэтому кажется, что проект реализуется в одной точке, но, как правило, его реализация, создание корневой инфраструктуры ощущается на всей территории региона. Это создает условия для его роста, создает условия для того, чтобы лучше жил каждый человек, который проживает на Дальнем Востоке, — пояснил Юрий Трутнев. 

Полномочный представитель президента отметил, что сейчас Дальний Восток должен развиваться с учетом присутствия ближайших соседей (Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона) и с их инвестиционной помощью. 

— Было бы странно, если бы мы пытались развиваться, не оглядываясь на наших соседей. Мы когда-то приводили цифры, что объем импорта наших соседей выражается триллионами долларов. Если мы найдем возможность небольшую часть этого рынка покрывать за счет производства, за счет возможностей Дальнего Востока, то мы создадим очень мощные стимулы для его развития, поэтому дружить с соседями надо. Мы заинтересованы в инвестициях на Дальний Восток. Инвестиционные возможности наших соседей — впечатляющие, — уточнил Трутнев. 

Фото: dfo.gov.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа