Администрация Благовещенска выпустила памятку-разъяснение о платежах за капремонт

Администрация Благовещенска выпустила памятку-разъяснение о платежах за капремонт

В муниципалитете напоминают, что «управляющие компании» не имеют права собирать эти средства
05 февраля 2014, 11:37
7008 1
Благовещенск, 5 февраля, ИА «Порт Амур». Пресс-служба администрации Благовещенска опубликовала разъяснение касательно сбора платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов. Напомним, неделю назад стало известно, что в регионе утвержден новый тариф, он составляет 7,10 рублей за квадратный метр. Городское управление ЖКХ подготовило для благовещенских собственников памятку, уточняющую механизм новведения. 

Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 271-ФЗ о поправках в Жилищный кодекс РФ в состав квартплаты введен еще один обязательный платеж — за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома (МКД). Изменения направлены на создание устойчивых механизмов финансирования капитального ремонта.

В каждом субъекте РФ создается специализированная некоммерческая организация — региональный оператор, которая аккумулирует взносы на капитальный ремонт и обеспечивает проведение капитального ремонта МКД.

В Амурской области 16 октября 2013 года зарегистрирована некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Амурской области», которая является региональным оператором по формированию фонда капитального ремонта. Региональный оператор разрабатывает программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Амурской области (за исключением домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу).

Статьей 2 Закона Амурской области 200-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области», определен порядок установления минимального размера взноса на капитальный ремонт. Минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт установлен Правительством Амурской области исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащей собственнику такого помещения. При этом собственники могут принять решение об установлении взноса в повышенном размере.
В соответствии с пунктом 4 статьи 170 Жилищного кодекса РФ собственники вправе сформировать фонд капитального ремонта только своего дома. Для этого им необходимо провести общее собрание и принять решение:

1. о размере ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который должен быть не менее минимального размера, установленного Правительством Амурской области;
2. определить перечень работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества МКД;
3. определить сроки проведения капитального ремонта общего имущества МКД, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
4. определить владельца специального счета;
5. определить кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет.

Обращаем Ваше внимание, что управляющая компания не вправе собирать на своем счете деньги на капитальный ремонт МКД.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Закона Амурской области 200-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области», обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений МКД по истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен данный многоквартирный дом.

Согласно статьи 171 Жилищного кодекса РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, собственники помещений в МКД уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, предоставленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, принятие решения о выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, предоставление платежных документов для оплаты взносов на капитальный ремонт относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона Амурской области 200-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области», региональный оператор, в случае формирования фонда капитального ремонта на счетах регионального оператора, в целях обеспечения выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества обязан:

— не менее чем за шесть месяцев до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт, подготовить и направить собственникам помещений предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта;

— обеспечить подготовку задания на выполнение работ по капитальному ремонту и при необходимости подготовку проектной документации на проведение капитального ремонта, утвердить проектную документацию, нести ответственность за ее качество и соответствие требованиям технических регламентов и стандартов;

— привлечь для выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации, заключить с ними от своего имени соответствующие договоры;

— контролировать качество и сроки оказания работ подрядными организациями.

Все вышеперечисленные документы находятся в свободном доступе в правовых системах «Гарант» или «Консультант плюс».

Таким образом, собственники помещений МКД на общем собрании должны принять решение о формировании фонда на проведение капитального ремонта на счете регионального оператора, либо об открытии специального счета.

В первом случае проведением капитального ремонта будет заниматься региональный оператор, в сроки, утвержденные региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Во втором случае организацией проведения капитального ремонта МКД занимаются собственники МКД в сроки, утвержденные региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа