Амурчанин заплатит более 200 тысяч за тушение пожара

Горело на землях лесного фонда
04 мая 2023, 16:45
1211
Жителю Архаринского округа придется раскошелиться — он заплатит более 200 тысяч рублей за тушение природного пожара на землях лесного фонда. Об этом сообщает министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Власти рассказывают, что возгорание было зафиксировано на территории Кундурского участкового лесничества. Туда для борьбы с огнем были направлены десантники Амурской авиабазы и работники лесхозов. Помимо автомобилей привлекалась тяжелая техника: вездеходы, тралы.

Причиной этого природного пожара стал переход огня с прилегающего к лесному фонду участка. Собственник своевременно «безопасным способом» не очистил от сухой травы и не опахал территорию, хотя о необходимости выполнять правила пожарной безопасности ему ранее напоминали госинспекторы Архаринского лесничества. Однако он проигнорировал предупреждение.

Сейчас материалы по этому факту переданы в прокуратуру Амурской области для взыскания с него затрат и ущерба лесному фонду.

В министерстве отмечают, что собственники участков, граничащих с лесным фондом, обязаны очищать и опахивать их весной и осенью.

Фото: архив, 28.mchs.gov.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа