Амурским садоводам рекомендуют не везти семена из Китая

Амурским садоводам рекомендуют не везти семена из Китая

Вместе с ними можно высадить опасные сорняки — повилику и амброзию
27 марта 2019, 14:55
936
Жителям региона посоветовали не везти из КНР семена без фитосанитарного сертификата. Посадочный материал непонятного происхождения и качества не пропустят в Россию. Так, только за три месяца этого года сотрудники регионального Россельхознадзора изъяли более 200 пачек семян, а также еще 4 килограмма их россыпью. 

— Чаще всего из Китая пытаются провезти пакетики с семенами, ввиду того, что они дешевле, а урожайность у них, как считают садоводы, высокая. Опасность в том, что в пакетиках с семенами попадаются опасные для садов и огородов сорняки — повилика или амброзия, — пояснили в управлении. — Они губят культурные растения. Оба сорняка могут зимовать в наших холодах и вывести их сложно. 

Кстати, россияне и китайцы помимо семян часто везут через пункт пропуска «Благовещенск» овощи, орехи и крупы, не имея на них фитосанитарных сертификатов. Так, с начала года сотрудники амурского Россельхознадзора обнаружили в ручной клади туристов 40 килограмма риса, 33 кило свежих овощей, 5 кило арахиса и 18 килограммов прочей подкарантинной продукции, в том числе других орехов, специй и грибов. На все эти продукты у перевозивших не было необходимых документов. Продукцию изъяли и сожгли. 

К административной ответственности привлекли 33 нерадивых перевозчика продуктов: им выписали штрафы на общую сумму 10 тысяч рублей. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа